Щучкин Яков Иванович
Щучкин
Яков
Иванович
старший сержант
Дата смерти: 31.08.1985

История солдата

Хочу рассказать о своём дедушке – Якове Ивановиче Щучкине. 
   Дедушка родился 19 марта 1910 года в Воронежской области. В 1920 году он с матерью переехали из Воронежской области на Кубань в станицу Курганную, теперь город Курганинск. Учился он мало,окончил несколько классов церковноприходской школы. Но на всю жизнь сохранил любовь к книге и всегда много читал. Во время службы в армии дедушка попадает в Ленинград, и служба его проходит в роте по охране монетного двора. После армии он остался в Ленинграде и поступил на службу в Народный комиссариат внутренних дел. Женился. В 1940 году в семье родилась дочь Валентина. Дочери было чуть больше года,когда началась Великая Отечественная война. Будучи на фронте, он, конечно же, хотел узнать о судьбе семьи, которая находилась в блокадном Ленинграде. На свой запрос он получил ответ по полевой почте в феврале 1943 года о том, что в мае 1942 года умерла от сердечной слабости его 23-летняя жена – Антонина Андреевна,Щучкина, а в августе 1942 года в инфекционной больнице скончалась дочь Валентина. Это была невосполнимая утрата, сердце разрывалось на части, когда он вспоминал их, зная, что умерли они от голода, и что он не мог их спасти. 
       В 1945 году дедушка женился второй раз на нашей бабушке – Марии Павловне Романовой, 1922 года рождения. С семьёй он вернулся на Кубань. В браке родилось пятеро детей.  Дедушка очень редко вспоминал войну, практически ничего не рассказывал. Историю его жизни я знаю со слов бабушки. Также в написании статьи я использовала материалы очерка "Рожденный дважды", написанного моей тетей, Быковой Людмилой Яковлевной (материалы были опубликованы в газетах "Вольная Кубань", "Курганинский итоги", "Курганинские известия"). 

 Мне было 11 лет, когда дедушки не стало. Он умер в 1985 году в тот же день, что и первая его дочь Валентина, 31 августа…

Все исторические документы и награды деда хранятся у моего отца, Владимира Яковлевича Щучкина. 

Регион Краснодарский край
Воинское звание старший сержант
Населенный пункт: Краснодар
Дата смерти 31.08.1985

Боевой путь

Дед воевал на Ленинградском, затем 2-ом Прибалтийском фронтах. За участие в героической обороне Ленинграда Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года он награждён медалью «За оборону Ленинграда», которую получил в июле 1943 года, о чём свидетельствует удостоверение №030830. За годы войны дед был трижды ранен и каждый раз восстанавливался в госпиталях, а потом снова возвращался на фронт. По медицинским меркам два ранения были лёгкими и одно тяжёлое. Он имел награды: медаль «За оборону Ленинграда», медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией», орден «Отечественной войны» 2-й степени и юбилейные медали.
Недавно на сайте «Подвиг народа..” я нашла Наградной лист дедушки.
Привожу в сокращении:
НАГРАДНОЙ ЛИСТ
1.Фамилия,имя, отчество – ЩУЧКИН Яков Иванович
2. Звание – старший сержант.
1.Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг: Перенёс тяжесть блокады города Ленина. В боях за Родину трижды ранен.
1.При выполнении боевой задачи по наведению понтонов через реку Неву в составе 14 отдельного понтонного батальона, под шквальным огнём противника получил ранение 6 октября 1942 года, а своего боевого поста не оставил до наведения переправы.
2.Находясь на службе в 291 стрелковой дивизии при наступлении на Красный Холм (Ленинградский фронт) при выполнении задания по освобождению окружённой противником группы второго батальона, 22 марта 1943 года ранен в рукопашной схватке.
3.Участвуя в составе 43 Краснознамённой стрелковой дивизии 147 стрелкового полка (Ленинградский фронт) при наступлении на Синявинские болота в составе роты автоматчиков, в должности помощника командира взвода, ранен при штурмовке немецких траншей  22.07.1943 года. Получив тяжёлое ранение тов.ЩУЧКИН поле боя не оставил, а обеспечил выполнение боевого задания. С мая месяца 1944 года находится на службе в 528 Аэродромно –Технической Роте.Как отличный командир выдвинут на должность старшины роты. С работой старшины роты справляется отлично.Все задания командования выполняет с честью, за что имеет ряд благодарностей от командования.
За неоднократно пролитую кровь в боях по защите Социалистической Родины, за
исключительно честное и добросовестное отношение к работе достоин Правительственной награды –орден «ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 2-й степени».
КОМАНДИР 935 БАТАЛЬОНА АЭРОДРОМНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МАЙОР ЮСОВ

Документы

other-soldiers-files/nagradnoy_list_716.jpg

other-soldiers-files/nagradnoy_list_716.jpg

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: