Григорий
Тимофеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Я хочу рассказать о своём дедушке, который воевал на фронте во время Великой Отечественной войны. Сама я его не знала, но мне о нём рассказывала моя мама.
Звали его Шемелёв Григорий Тимофеевич. Родился он 15 Февраля 1916 года. В 1941 его призвали на фронт. В 1944 дедушка был комиссован из-за ранения.
Из рассказов моей мамы дедушка не любил рассказывать об этой страшной войне, и на расспросы дочери о войне всегда отшучивался или вовсе уходил от темы. Поэтому сведений о его военной службе весьма малы.
Спасибо тебе за победу и за чистое небо над головой! Я помню! Я горжусь!
Боевой путь
Воспоминания
Дочь вспоминает, что папа рассказывал ей о войне.
Что её папа служил в Ленинградской области. Ладожское озеро (Ладога). В годы Великой Отечественной войны большая часть территории области была оккупирована и значительно пострадала. Папа её был водителем и возил хлеб, снабжал продовольствиями, вывозил людей и тд.
Вера вспоминает как папа рассказывал, что проезжая на машине видел как много погибло людей кто замёрз, кто от голода.
Дочь вспоминает, что папа рассказывал ей о войне.
Вера вспомнила как папа рассказывал ей, что однажды ехал на машине и в перейди него под лёд ушла машина гружённая мукой, а тормозить резко нельзя, удалось ему тогда объехать, но думал, что не получится и он тоже уйдёт под лёд.
После войны
24.02.1951 г. дедушка Шемелёв Григорий Тимофеевич женился на моей бабушке Макаровой (Глазкова) Евдокии Сергеевне. Бабушка взяла фамилию мужа и стала Шемелёвой Е.С. В этом браке родилось трое детей, которых назвали: Любовь, Надежда, Вера.
Дедушка умер 05.04.1967г.