Шепелев Петр Лукьянович
Шепелев
Петр
Лукьянович
капитан

История солдата

Моего прадедушку зовут Шепелев Петр Лукьянович.

Он родился почти сто лет назад, в далеком 1918 году, в Куйбышевской области, Борском районе.

Мой прадедушка Петр дослужился до капитана, он был командиром 3 стрелковой роты 961 стрелкового Краснознаменного полка 274 стрелковой Ярцевой дивизии.  

В ряды Красной Армии вступил в 22 года, а  возрасте 23 года уже воевал в Великой Отечественной Войне на Западном и Первом Белорусском фронте; был несколько раз ранен, в том числе при бомбежке с воздуха, а также был дважды ранен осколком в бедро левой ноги.

Мой прадедушка Петр награжден орденом Красной Звезды за такой подвиг: командиром стрелковой роты он ввел в прорыв немецкой обороны и стал преследовать отступающего противника, предпринимал смелые и обходные маневры, окружая отдельные группы противника, уничтожая и пленяя их.

С 14 января по 25 января 1945 года ротой под его командованием были окружены три численно превосходящих группы противника и уничтожены, одновременно захвачено 52 пленных. За этот подвиг он награжден Орденом Александра Невского

Я горжусь своим прадедушкой и его подвигами! 
 

Регион Российская Федерация
Воинское звание капитан
Населенный пункт: Россия

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: