Шерешевский Яков Игнатьевич
Шерешевский
Яков
Игнатьевич
генерал-майор медицинской службы / военный врач
2.12.1894 - 11.05.1979

История солдата

Родился 2 декабря 1894 года в местеч­ке Кибартай в Литве в семье ремесленни­ка, Окончил еврейское училище, в 1912 году — гимназию, в 1919 году — меди­цинский факультет Московского универ­ситета.

В Красной Армии с 1919 года. Участ­ник Гражданской войны (1919—1920 годы). Служил полковым и дивизион­ным врачом. С 1938 года — начальник военного госпиталя.

С 1938 года являлся начальником военного госпиталя. Все годы войны с нацистами служил на фронтах начальником армейского госпиталя.Войну прошел в составе 53 Армии.

С 1942 года - начальник санитарного отдела армии.

Звание бригадного врача присвоено 2 апреля 1940 года, генерал-майора медицинской службы - 29 мая 1945 года.

После войны работал главным гинекологом Киевского окружного военного госпиталя.

Награды: Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны II степени, Орден Красного Знамени, Орден Ленина, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Орден Отечественной войны I степени, Орден Отечественной войны II степени.

Регион Москва
Воинское звание генерал-майор медицинской службы
Населенный пункт: Москва
Воинская специальность военный врач
Место рождения Кибартай, Литва
Годы службы 1919 1953
Дата рождения 2.12.1894
Дата смерти 11.05.1979

Боевой путь

Место призыва г.Москва

Награды

Орден Красной Звезды
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени
Орден Отечественной войны II степени
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
Орден Ленина
Орден Ленина
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны II степени
Орден Отечественной войны II степени

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: