Шевченко Алексей Лукич
Шевченко
Алексей
Лукич
Рядовой
1909 - 1994

История солдата

Алексей Лукич (1909-1994) принимал участие в Советско-Финляндском военном конфликте в должности командира отделения, в 1940 году получил слепое пулевое ранение левого плеча с повреждением кости и нервов. Затем в марте 1944 года был призван в 413 стр. полк, получив специальность миномётчик. В сентябре 1944 года форсировав на подручных средствах реку Нарев, бесперебойно обеспечивал расчёт минами, поднося их от места переправы на огневую позицию, чем содействовал успеху боя за овладение плацдармом на правом берегу реки Нарев. Награжден медалью "За боевые заслуги".
17 февраля 1945 года в составе расчета в бою за плацдарм на правом берегу реки в районе Груненберга (Восточная Пруссия) чётко работая у своего миномета, уничтожил в этом бою 11 автоматчиков, преграждавших путь нашей наступающей пехоте, а также в отражении четырех ожесточенных контратак пехоты и танков противника, содействовал закреплению плацдарма. В этом бою был тяжело ранен.

Регион Курская область
Воинское звание Рядовой
Населенный пункт: Курский район
Место рождения Россия, с. Званное
Дата рождения 1909
Дата смерти 1994

Боевой путь

Место призыва Курская обл., Глушковский р-н, Званное
Боевое подразделение 413 стрелковый полк 73 стрелковой дивизии (III); Курский военно-пересыльный пункт (он же Старо-Оскольский военно-пересыльный пункт), Курская обл., г. Старый Оскол; Глушковский РВК; 73 стрелко
Принимал участие Формирование реки Нарев, бой за плацдарм на правом берегу реки в районе Груненберга (Восточная Пруссия)

Награды

Медаль «За боевые заслуги» (2)

Медаль «За боевые заслуги» (2)

За что награждён

«... Лукича 10.помера минометным что он сентября 1944 года, форсирован на подручных с за то, средствах реку Нарев у деревни Бжузен- Рожанского повета, Варшанского воеводства.- бесперебойно обеспечивал расчет минами, поднося их ст места переправы на огневую позицию, чем одействовал успеху боя за овладение плацдармом на правом берегу реки Нарев. Ранении не имеет. Не награжден. 1909 года рождения русский, и сениематом беспартиныи, призван в Курской силасти ...»

Орден Красной Звезды (2)

Орден Красной Звезды (2)

За что награждён

«... 17- февраля 1945 года рядовой Шевченко А.П. в составе расчита форсировал под огнем проти вника реку Пассар участвуя в бою за плацдарм на правом берегу ее районе населенного пункта Груненберг округ Браунсберг, Восточная Пруссия четко работая у своего минамера огнем которого в этом бою уничтожил одиннадцать автоматчи ков, предраждавших путь нашей наступающей пехоте а также в отражении четырех ожеста ченных контратак пехоты и танков противника, чем содействовал закреплению плацдарма в этом бою он тяжело ранен.- 17. 02. 1945 года ...»

Орден Отечественной войны II степени

Орден Отечественной войны II степени

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: