Шевченко Иван Филиппович
Шевченко
Иван
Филиппович
Ст. Лейтенант
Дата рождения: 8.09.1921

История солдата

Мой дедушка, Шевченко Иван Филиппович,  герой ВОВ. Скромный молодой красивый мальчишка в18 лет был призван на службу в августе 1939 года. Домой вернулся уже герой Советского Союза повзрослевший физически лет на 10, а душевно лет на сто. Мой дедушка был и навсегда останется останется простым русским ( по национальности он украинец) человеком с огромной честной,  мужественной и справедливой душой! 

Его награды :

1. Орден Красной Звезды 1945г.

2. Орден Отечественной Войны I степени 1945г.

3.  Медаль “За Победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945г”

4. Орден Отечественной Воцны I степени 1985г

5. Медаль “За взятие Кенинсберга”  “За взятия Берлина” “За Победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг”

За что награжден  - фрагмент из архивных документов 

Полтавская обл., Нехворощанский р-н

За что награждён

Поделиться

«... В наступательном бою по разгрому окруженной группировки немцев начатого вы=14 марта ог при овладении крупного населенного пункта Айзенберг лейтенант ШЕВЧЕНКО проявил себя мужественным стойким и бесстрашным Он смело поднял свой взвод в наступление На подступах к деревни дважды отразил контратаки крупных сил противника оставив на поле боях много вражеских труппов Здесь от разрыва лейтенант Шевченко был контужен, потерял способность говорить Стал сильно заикаться Он отказался от продолжительного лечения а отдохнув два часа сказав "Надо итти там нет офицеров надо командовать вернулся в строй и продолжает мужественно управлять боем по настоящее время…"

Это лишь маленький отрывок из военной жизни моего дедушки. Я горжусь быть твоей внучкой, Иван Филиппович!!! Низкий поклон тебе и всем миллионам людей, крторые сражались, не сдавались и каждый из этих миллионов тоже герой!!! Спасибо всем чьи имена помним и спасибо вдвойне тем, кого не вспомнили, НО НЕ ЗАБЫЛИ!!! Спасибо Вам за мир 1945 года🙏🙏🙏 и низкий поклон!!!

Регион Омская область
Воинское звание Ст. Лейтенант
Населенный пункт: Полтавский район
Место рождения С. Нехвороща
Годы службы 1939 1946
Дата рождения 8.09.1921

Боевой путь

Место призыва Нехворощанский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Нехворощанский р-н
Дата призыва 1.09.1939
Боевое подразделение 14 стрелковый полк; 878 стрелковый полк 290 стрелковой дивизии; 290 стрелковая дивизия; 35 стрелковый корпус; 63 отдельный полк резерва офицерского состава 3 Белорусского фронта; 505 гаубичны
Принимал участие Взятие Айзенберг
Госпитали ЭГ 951, были и другие ранения

Награды

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы:

На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности