
Владимир
Кайтанович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Призван из г.Красноярска в 1943г. Служил в 54 Гв Танковой Бригаде 1-й Укр Фронт .Погиб 2 февраля 1945г. в боях при освобождении Польши в районе г.Рыбник.
Боевой путь
Мой дядя, который считался пропашим без вести был найден благодаря сайту ОБД "МЕМОРИАЛ" спустя 67 лет после гибели. Служил шофёром в роте технического обеспечения 1 танкового батальона 54 Гв Танковой Бригады 1-й Укр Фронт под командованием маршала Конева. Героическая Бригада прославилась ещё в боях за Сталинград, в батальонах были даже и дважды Герои Советского Союза.
Освобождали Украину, южную часть Польши. До Германии не успел дойти.
Погиб 2,02.1945г. в районе г.Рыбник. Его имени на мемориале г.Рыбника нет, как и многих других советских солдат, полегших в Польше.
И это печально.
При перезахоронении могил советских военнослужащих в послевоенное время на крупные мемориалы имена солдат были утеряны.Ко времени эксгумаций и переноса погибших на временных табличках захоронений надписи уже были нечитаеемы: вымывались дождями, выгорали на солнце и полякам неоткуда было брать сведения о погибших.Потому такая картина на всех мемориалах. В то время этот вопрос наши военные чиновники обошли стороной, важнее было сохранить в секретности действительные потери советских войск. Донесения частей о безвозвратных потерях по каждому месту боя, с приложенными подробными топосхемами захоронения, исправно хранятся в архивах МО РФ, но нет на то воли наших руководителей восстановить по ним и увековечить имена солдат на всех воинских мемориалах. Спасибо за то, что в Польше, Германии, Чехии и др странах памятники поддерживаются в надлежащем состоянии стараниями соответствующих служб и просто активными гражданами. Ухоженные и красивые. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВАМ , МЕЧТАВШИХ ПРИЙТИ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ И НЕ ВЕРНУВШИМСЯ !