Шигапов Халфудин Халфудинович
Шигапов
Халфудин
Халфудинович
младший сержант / Наводчик
5.12.1916 - 3.04.1993

История солдата

Родился 5 декабря 1916 г.  

Место рождения: Чкаловская обл., Абдулинский р-н, д. Ст. Шалты

Ушёл на фронт 06.09.1941 в 24 года,

Служил в артиллерийских войсках:

431 артиллерийском полку 09. 1941 г. – 02. 1942 г. - Наводчик

883 истребительском артиллерийском полку 02. 1942 г. – 06.1944 г. Наводчик

451 стрелковом полку 06. 1944 г. – 04.1945 г. Наводчик

Эвакогоспиталь: излечение 04.1945 г. 08.1945 г.

205 запасной строевой полк 08. 1945 г. – 10.1945 г. Наводчик

Служил наводчиком в звании младшего сержанта.

Перенёс 8 ранений.

За прорыв обороны противника на реке Висла получил благодарность Сталина.

Дошёл до Берлина, где был ещё раз ранен. Шесть осколков не удалось извлечь.

Уволен в запас:

01.10.1945 г. на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.09.1945 г.

Погиб в мирное время под колёсами автомобиля 03.04.1993 г.

Имел награды:

Орден отечественной войны 1 степени

Орден отечественной войны 2 степени

Орден Знак почета

Медаль за победу в Великой Отечественной войне

Регион Санкт-Петербург
Воинское звание младший сержант
Населенный пункт: Санкт-Петербург
Воинская специальность Наводчик
Место рождения СССР Чкаловская обл., Абдуллински р-н, станция Шалты
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 5.12.1916
Дата смерти 3.04.1993

Боевой путь

Место призыва СССР Володарский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Володарский р-н
Дата призыва 6.09.1941
Боевое подразделение 431 артиллерийском, 883 истребительском артиллерийском, 451 стрелковом полку
Завершение боевого пути Германия, Берлин
Принимал участие Битва на реке Одер. Переправа через реку Висла.
Госпитали Эвакогоспиталь

Ушёл на фронт 06.09.1941 в 24 года,

Служил в артиллерийских войсках:

431 артиллерийском полку 09. 1941 г. – 02. 1942 г. - Наводчик

883 истребительском артиллерийском полку 02. 1942 г. – 06.1944 г. Наводчик

451 стрелковом полку 06. 1944 г. – 04.1945 г. Наводчик

Эвакогоспиталь: излечение 04.1945 г. 08.1945 г.

205 запасной строевой полк 08. 1945 г. – 10.1945 г. Наводчик

Служил наводчиком в звании младшего сержанта.

Перенёс 8 ранений.

За прорыв обороны противника на реке Висла получил благодарность Сталина.

Дошёл до Берлина, где был ещё раз ранен. 

Уволен в запас:

01.10.1945 г. на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.09.1945 г.

После войны

Уволен в запас:

01.10.1945 г. на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.09.1945 г.

Погиб в мирное время под колёсами автомобиля 03.04.1993 г.

Имел награды:

Орден отечественной войны 1 степени

Орден отечественной войны 2 степени

Орден Знак почета

Медаль за победу в Великой Отечественной войне

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: