
Юрий
Петрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой папа - Шигин Юрий Петрович, родился в городе Томске. В 1939 году вместе с родителями переехали в город Орджоникидзе, где окончил ср.школу №26 в 1941году. И в том же году был призван в ряды Советской Армии.
В 1942 году окончил Камышенское Танковое училище и был направлен в Дейстующую армию. Учавствовал на Воронежском, 1 и 2 Украинских, Ленинградском, 3 Беларусском, 1 и 2 Прибалтийских фронтах на должностях: командир танка, командир танкового взвода, помощник начальника штаба батальона. С 1944-1946 воевал в Чехословакии, Польше, Румынии, и Германии. Член Коммунистической партии с 1944 года. В 1946 году демобилизовался в звании гвардии старший лейтенант. Имел награды: Орден "Красной звезды", и два ордена "Отечественной Войны 2-ой степени, медаль "За победу над Германией" и многие другие...
В январе 1947 года работал заведующим клуба СКГМИ, а с сентября 1947 года - студент СКГМИ. Принимал участие в художественной самодеятельности, играл в волейбол, футбол за команду института.
В декабре 1952 года окончил институт, получив специальность "Горный инженер-геолог" и был направлен в загранкомандировку, где проработал до 1957 года.
Папа был женат на моей маме Шигиной Вере Алексеевне. Имел двоих сыновей Святослава и Сергея, и младшую дочь Наталью - то есть меня.
Проработав в ГДР папа вернулся в СССР и был зачислен на должность Начальника инженерно-геологической партии в "Севоскавказгипроцветмет". Имел много благодарностей за хорошую производственную работу и активное участие в общественной жизни института.
В "Севоскавказгипроцветмете" папа проработал до 1986 года, после чего ушёл на заслуженный отдых (пенсию).
27 октября 2004 года мой папа умер.
Дорогой мой папочка! Я хочу сказать тебе, огромное спасибо за твою смелость, за то что ты 17-и летним мальчиком пошёл воевать за Родину. Спасибо тебе за любовь, доброту и тепло которое ты дарил нашей семье! Спасибо тебе за ВСЁ! Мне очень не хватает тебя. Низкий тебе поклон.