Шилайнер Ефим Борисович
Шилайнер
Ефим
Борисович
батальонный комиссар
1910 - 07.1942

История солдата

Проживал в Москве, был женат. В семье росла дочь Ирина.

В начале июля 1941г. старший политрук Шилайнер направлен в г.Серпухов в распоряжение полковника Мартыненко Герасима Яковлевича, руководившего формированием 252 стрелковой дивизии.

Состав дивизии: 924, 928 и 932 стрелковые полки (СП), 787 легкий артиллерийский полк, 270 гаубичный артиллерийский полк, 572 отдельный батальон связи, 420 отдельный саперный батальон, заградбатальон, химрота, разведрота, 270 отдельный медсанбат, отдельная зенитная батарея, противотанковый дивизион.

Командиром дивизии был назначен полковник Забалуев Александр Александрович, получивший боевой опыт на Советско-финляндской войне и награжденный орденом Красного Знамени. 

Ефим Борисович был назначен военным комиссаром 420 отдельного саперного батальона дивизии. Командир батальона- старший лейтенант Прокофьев Антон Григорьевич- ветеран Советско-финляндской войны.

К концу формирования батальон имел 522 человека личного состава, состоял из трех саперных рот (по три взвода в каждой роте) и одного хозяйственного взвода. 

11 июля дивизия погрузилась в эшелоны и выехала на Калининский фронт до ст.Осташков. Выгрузившись, дивизия маршем направилась в сторону р.Западная Двина. На десятый день марша (27 июля) дивизия вышла к р.Западная Двина. Батальон получил от комдив первую боевую задачу- навести мост через реку. В двух километрах от реки заготовили лесоматериал, там же собирали конструкции моста. Бойцы 1-й и 2-й роты вручную доставили конструкции и доски к берегу, а 3-я рота, под обстрелом противника, начала возводить опоры. К двум часам ночи мост был закончен. Дивизия переправилась на противоположный берег и вступила в бой, выбив противника из д.Ильино. Встретив упорное сопротивление, дивизия вынуждена была 1 августа переправиться на северный берег р.Западная Двина и занять оборону в районе устья р.Торопа. Саперный батальон занимался строительством инженерных сооружений, минированием переднего края.

4 сентября дивизия получила приказ- выдвинуться в направлении Шатры и выбить оттуда противника. Комбат Прокофьев получил приказ- выдвинуть до полутора роты вперед стрелковых полков с целью инженерной разведки подходов и переднего края противника, разминировать минные поля, сделав проходы для наступающей пехоты.

4 сентября дивизия получила приказ- выдвинуться в направлении Шатры и выбить оттуда противника.

Саперами к утру было разминировано два минных поля. И 5 сентября в 12-00 началось наступление.  6 сентября 456 пехотный полк СС, занимавший оборону в Шатрах, был уничтожен.

Получив новую задачу- занять оборону в районе Зайцы- Алексеевское и не дать врагу форсировать р.Западная Двина, к исходу 7 сентября дивизия заняла позиции.

Вечером 5 октября командир дивизии получил приказ- прикрывать части 29 армии, отступающие в направлении г.Калини. В ночь на 7 октября части дивизии начали отход. Саперный батальон подвижными группами прикрывал отход дивизии.

12 октября дивизия заняла оборону в районе Чертолино, прикрывая переправу через р.Волга. После чего силами 2-й и 3-й саперных рот дивизия была переправлена на плотах и паромах.

15 октября сосредоточилась северо-восточнее Старица. 20 октября дивизия вела бой за с.Новинки 21 октября дивизия заняла с.Новинки, подошла к Калинину. Начались бои за город.

27 ноября саперный батальон, поддерживая стрелковые полки переправился на южный берег р.Волга. К 21-00 саперный батальон и 3-батальон 932 СП овладели северной окраиной д.Мигалово (совр.район г.Тверь).

16 декабря г.Калинин был освобожден.

31 декабря дивизия вела бой за г.Старица, который продолжался 20 часов, батальон потерял 74 сапера.

В январе 1942г. дивизия вошла в состав 39 армии, ей предстояло выйти в тыл противника к железной дороге Ржев-Вязьма и перерезать коммуникации врага. Комдивом был назначен генерал-майор Урбанович Виктор Казимирович. Командиром 420 ОСАПБ назначен старший лейтенант Пак Юрий Ефимович.

20 января, прорвав оборону противника в районе станции Мончалово, дивизия повела наступление в направлении на станцию Осуга. 27 января вышла к д.Холминка. в 15км юго-западнее Осуги и заняла оборону.

В конце января немцы получили подкрепление и отрезали части 39 армии от тылов. Дивизия вела оборонительные бои, отойдя в районы Клины (Ржевский р-н). Штаб дивизии находился в Хлыстово (Оленинский р-н).

03 мая под прикрытием авиации на позиции дивизии пошли немецкие танки с пехотой. Дорогу, по которой ожидалось продвижение танков минировали саперы под руководством лейтенанта Гильмутдинова Камардина Гильмудтиновича. Несколько танков подорвались на минах, колонна остановилась. Полки пошли в атаку и отбросили врага.

К июлю немцы перебросили под Ржев 328 и 84 пехотные дивизии. 02 июля 9-я немецкая армия начала операцию против наших частей. 05 июля войска 39 армии были окружены. Дивизия в составе армии вела бои с превосходящими силами противника. 06 июля 252 стрелковая дивизия отошла из района Иструбы к Большая Малявня (Оленинский р-н). 10 июля- в район Коровино (Бельский р-н).

В ночь на 22 июля командование дивизии приняло решение- идти на прорыв. Саперному батальону предстояло, выделить две группы, которые должны постоянно снабжаться взрывчатыми веществами. Первой- сопровождать группу прорыва дивизии, второй- быть группе прикрытия, минировать дороги перед преследующими частями противника. Ударом с тыла северо-западнее г.Белый (Тверская обл.), прорвав фронт противника в районе нас.пункта Кривцово, дивизия соединилась с нашими частями. Из числа групп прорыва и прикрытия саперного батальона из окружения вышло 7 человек во главе с командиром взвода Иванчиным Кузьмой Михайловичем, из всей дивизии- около 400. Среди погибших был и первый командир батальона- майор Прокофьев. 

Батальонный комиссар Шилайнер, считался пропавшим без вести в июле 1942г.

Несколько недель из окружения выходила группа под командованием комбата Пака. В одном из боев был смертельно ранен замполит Шилайнер. В своей предсмертной записке, он просил командира сообщить матери о его смерти.

Регион Москва
Воинское звание батальонный комиссар
Населенный пункт: Москва
Место рождения Вильнюс
Дата рождения 1910
Дата смерти 07.1942

Боевой путь

Боевое подразделение 420 отдельный саперный батальон

Документы

автограф

автограф

Предсмертная записка, переданная Пак Юрию Ефимовичу.

Предсмертная записка, переданная Пак Юрию Ефимовичу.

Фотографии

Слева-направо: комиссар батальона Шилайнер Ефим Борисович, зам.командира батальона Пак Юрий Ефимович, комбат Прокофьев Антон Григорьевич

Слева-направо: комиссар батальона Шилайнер Ефим Борисович, зам.командира батальона Пак Юрий Ефимович, комбат Прокофьев Антон Григорьевич

Семья солдата

Евгения
Шилайнер Евгения Григорьевна

жена

Ирина
Шилайнер Ирина Ефимовна

дочь

Однополчане

Гильмутдинов Камардин Гильмутдинович

Гильмутдинов Камардин Гильмутдинович

Кудымов Петр Алексеевич

Кудымов Петр Алексеевич

Максимов Федор Иванович

Максимов Федор Иванович

Пак Юрий Ефимович

Пак Юрий Ефимович

Прокофьев Антон Григорьевич

Прокофьев Антон Григорьевич

Прусов Кирилл Федорович

Прусов Кирилл Федорович

Рябов Валентин Григорьевич

Рябов Валентин Григорьевич

Смирнов Виктор Иванович

Смирнов Виктор Иванович

Соловьев Юрий Иванович

Соловьев Юрий Иванович

Федоров Сергей Васильевич

Федоров Сергей Васильевич

Бунатиан Мамикон Михайлович

Бунатиан Мамикон Михайлович

Гуляев Михаил Евстигнеевич

Гуляев Михаил Евстигнеевич

Иванчин Кузьма Михайлович

Иванчин Кузьма Михайлович

Наволокин Алексей Семенович

Наволокин Алексей Семенович

Ножкин Иван Петрович

Ножкин Иван Петрович

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
K Konstantin
История солдата внесена в регионы: