Борис
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Жизнь до войны
По рассказам моей бабушки, родился прадед в 1919 году в Медянском районе Кировской области, селе Чудиново. Учился в Гидромелиоративном техникуме города Кирова. Сразу после окончания учёбы он был призван на службу. О войне говорить он совсем не любил, из-за этого о его подвигах известно очень не много. Всё, что осталось теперь – это только наградные листы и списки, да несколько фотографий.
Фронтовая жизнь
На войну Борис Иванович пошёл в 1941 году в звании рядового, отслужив в армии уже два года. Был направлен на ускоренные командирские курсы в районе Нижнего Новгорода, по окончании которых служил в артиллерии уже в звании младшего лейтенанта. 5 апреля 1942 года попал в состав 270-го полка 58-ой стрелковой дивизии. Вместе с этой дивизией в период с февраля 1942 по март 1943 года участвовал в ожесточённых боях на Зайцевой горе в Калужской области, близ Варшавского шоссе. Эти сражения прозваны самыми кровавыми за всю историю ВОВ. За год в тех сражениях погибло от 60 до 120 тысяч человек. Эта история заслуживает отдельного изучения. 4 марта 1943 года возле местечка Милятино, за несколько дней до окончания боёв за Варшавское шоссе, в сражении прадедушка получил тяжёлое осколочное ранение в ногу. Он был госпитализирован, там узнал об окончательном взятии высоты. Вскоре пошел на поправку, и вернулся в строй.
Жизнь после войны
В 1948 году он познакомился со своей будущей женой – Анастасией Ивановной. Они вместе были направлены на курсы повышения квалификации, вместе учились, и там познакомились. Вскоре они поженились. В 1949 году у них родился первый ребёнок – сын Борис. 21 апреля 1950 года мой прадедушка получил заслуженную награду - Орден Красной Звезды. Благодаря своему хорошему послужному списку в красной армии, по окончании курсов вместе с женой они попали в Систему Министерства Среднего Машиностроения, если конкретнее, они занимались строительством военно-промышленных объектов по добыче, получению и обогащению оружейного урана и плутония. В этой отрасли они проработали всю свою жизнь. Вместе по работе они проехали многие уголки Советского Союза. Начинали они в городе Глазове, потом попали на Украинскую ССР в город Жёлтые Воды под Днепродзержинском, потом жили в городе Лермонтов, что под Пятигорском. Потом работали в Златоусте, а после попали в город Снежинск, который ранее был под грифом секретности и назывался Челябинск-70. Этот город считается городом атомщиков, и именно там находилась вся семья, когда произошла известная Кыштымская авария – первая в истории СССР радиационная чрезвычайная ситуация техногенного характера, возникшая 29 сентября 1957. Авария по современной международной классификации относится к 6 уровню из 7 возможных, уступая лишь авариям на Чернобыльской АЭС и Фукусима-1, возникшим значительно позднее. Снежинск находится в 40-50 километрах от города Озёрск. Дозу облучения тогда получили значительную. Возможно, это облучение сильно повлияло на дальнейшую продолжительность его жизни. После этого их перевели в Железногорск. Потом они приехали в Навои, где и провели всю оставшуюся жизнь. Он был очень весёлым и общительным человеком, любил жизнь. Был заядлым рыбаком, по договорённости с организацией, в которой работал, рабочим каждую субботу выделяли автобус, на котором они дружной компанией ездили на рыбалку. Он очень любил футбол, всю жизнь болел за клуб «Спартак». В конце жизни, видимо из-за той самой дозы излучения заболел раком, от которого в 1979 году умер.