Шматко Иван Григорьевич
Шматко
Иван
Григорьевич
Офицер / артиллеристом-истребителем танков
Дата рождения: 12.11.1912

История солдата

С Великим праздником победы! Всех друзей и близких! Нет такой семьи в мире кого бы война обошла стороной!!!

ШМАТКО ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ!!! мой дедушка

Мой дед простой герой!

Хочу рассказать историю моего деда Шматко Ивана Григорьевича (1912-1994) который прошел всю Вторую Мировую Войну от Финляндии в 1939 году до Германии 1945 года.

 

Он родился в ноябре 1912 года в селе Морозовка, Россошанского района Воронежской области.

 

Он был офицером, артиллеристом-истребителем танков, сами понимаете это такая военная профессия которая заставляет находиться на поле боя и напрямую сталкиваться с противником, очень большое число его товарищей по оружию погибли.

 

В 1939 году его призвали в армию и направили на артиллеристские курсы. Сначала его распределили в корректировщики огня, но когда деда первый раз подняли на аэростате в небо, он понял, что корректировщик долго не живет, так как это отличная мишень и сказал, что боится высоты. Как показала дальнейшая жизнь - страх на войне есть у всех и не бояться только дураки.

 

Когда они воевали в Финляндии очень многие солдаты погибли не от пуль финских солдат и "Кукушек", а от банального пьянства. Погода тогда была очень холодная, им выдавали спирт, спали они в спальных мешках пряма на снегу и солдатам было жарко от выпитого спирта после чего они открывали мешки и замерзали. На утро в его полку было обязательно несколько замерших на смерть солдат. Он выжил только по тому, что не пил.

 

Мой дед 7 ноября 1941 года участвовал в Параде на Красной Площади в Москве после чего отправился на Фронт под Москву.

 

Под Москвой он проявил себя Героем и получил Орден Красного Знамени. Ниже привожу выписку из наградного дела которое можно посмотреть на сайте Подвиг Народа

 

"Выполняя задание командования по прорыву переднего края обороны противника 13.08.42 г. в районе деревень Лукошкино, Крокотово, Алферьевское ст. лейтенант Шматко руководил истребительно противотанковой батареей. Батарея т. Шматко все время двигалась за боевыми порядками танков 8-ой бригады. На подходах к населенному пункту Алферовка противник бросил в бой свои танки и тогда ст лейтенант Шматко принял бой с ними своей батареей. Во время боя т. Шматко был ранен, но не оставил поля боя и продолжил руководить батареей.

В результате умелого руководства батареей было подбито и сожжено два танка противника. Задание командования выполнено с успехом.

т. Шматко за мужество и самоотверженность в бою, за умение руководить вверенным ему оружием достоин правительственной награды Орден "Красного Знамени"

Регион Пензенская область
Воинское звание Офицер
Населенный пункт: Кузнецк
Воинская специальность артиллеристом-истребителем танков
Место рождения Россия, Морозовка,Воронежская область
Годы службы 1939 1945
Дата рождения 12.11.1912

Награды

ордер Красного Знамени

ордер Красного Знамени

Под Москвой он проявил себя Героем и получил Орден Красного Знамени. Ниже привожу выписку из наградного дела которое можно посмотреть на сайте Подвиг Народа "Выполняя задание командования по прорыву переднего края обороны противника 13.08.42 г. в районе деревень Лукошкино, Крокотово, Алферьевское ст. лейтенант Шматко руководил истребительно противотанковой батареей. Батарея т. Шматко все время двигалась за боевыми порядками танков 8-ой бригады. На подходах к населенному пункту Алферовка противник бросил в бой свои танки и тогда ст лейтенант Шматко принял бой с ними своей батареей. Во время боя т. Шматко был ранен, но не оставил поля боя и продолжил руководить батареей.

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы:

На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности