Шмелев Александр Никифорович
Шмелев
Александр
Никифорович
лейтенант (в 1945г.)
Дата рождения: 27.03.1925

История солдата

Окончил 9 классов школы.

09 января 1943г. в группе призывников 1925гр. направлен Давлекановским райвоенкоматом в Севастопольское училище зенитной артиллерии. С октября 1941г. училище находилось в Уфе. Готовило специалистов по 12-месячной программе.

После окончания училища младший лейтенант Александр Никифорович был направлен в 68 горно-стрелковую дивизию. Дивизия дислоцировалась на территории Ирана. Части дивизии охраняли Трансиранскую железную дорогу и порт Бендер-Шах на Каспии. Входила в состав 4 армии Закавказского фронта.

Части 4 армии дислоцировались в Иране по август 1945г.

В ноябре 1945г. командир взвода 28 отдельной батареи малокалиберной зенитной артиллерии 4 армии лейтенант Шмелев был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Регион Республика Башкортостан
Воинское звание лейтенант (в 1945г.)
Населенный пункт: Давлекановский район
Место рождения г.Давлеканово, Башкирия.
Дата рождения 27.03.1925

Фотографии

С женой Ольгой Арсентьевной и дочерьми.

С женой Ольгой Арсентьевной и дочерьми.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: