Шмидель Вениамин Михайлович
Шмидель
Вениамин
Михайлович
Красноармеец
1900 - 03.1943

История солдата

Шмидель Вениамин Михаилович (Михайлович)
Списки призыва и демобилизации
Тип документа: Списки призванных
Дата рождения: __.__.1900
Дата призыва: 15.09.1941
Место призыва: Орехово-Зуевский ГВК, Московская обл., г. Орехово-Зуево
Дата документа: 17.10.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ВК Московской обл.
Фонд ист. информации: Отдел по г. Орехово-Зуево И Орехово-Зуевскому р-ну
Дело ист. информации: 11004648


Дата выбытия: __.03.1943
Информация об архиве -
Источник информации: Книга памяти. Московская область. Том 18 ч.2

Пропал без вести в марте 1943 года.Из открытых источников в интернете мне удалось узнать,что Шмидель Вениамин Михайлович остался на полях сражений под Вязьмой.Красная Армия спешно отступала и просто не успели захоронить павших смертью храбрых,бойцов,как действующей армии Западного фронта,которым на тот момент командовал Маршал СССР Конев;так и Добровольного Народного Ополчения (ДНО),которое входило в состав Резервного фронта,которым командовал на тот момент Маршал Будённый С.М.

В одну из дивизий ДНО и попал Шмидель Вениамин Михайлович.Его воинское звание-красноармеец( источник -сайт Память Народа).Что указывает на принадлежность к Ополчению.(В действующей армии нет такого звания"красноармеец",а есть звания: "рядовой","сержант","лейтенант" и т.д.).Скорее всего в 6-ую ДНО или в 1-ую ДНО.Т.к.он был призван из г. Орехово-Зуево Моск.обл.Орехово-Зуевским РВК (источник:сайт Память Народа).Ополченцы,призванные из г.Орехово-Зуево попадали или в 6 ДНО или в 1 ДНО ( источник-http://smol1941.narod.ru/divnaropolh.htm ).

"Вяземский котёл"-так потом историки назовут эту битву,а точнее сказать,полный разгром советских войск западнее г.Вязьмы,Смоленской области.Это было начало октября 1941 года.

А дата -март 1943г.-это с этого момента его начали считать пропавшим без вести.Она совпадает с освобождением г.Вязьмы от немецко-фашистских захватчиков Красной Армией как раз в марте 1943г.Оккупационный период г.Вязьмы  длился 17 месяцев.Тогда все те,кто не щадя своей жизни,полегли в неравном бою с захватчиками так и остались лежать ,не захороненные, на поле брани.Фашисты,естественно,их не захоронили.К марту 1943 года трупы наших солдат,офицеров и ополченцев было уже не узнать,т.к.они разложились.А солдатского медальона,видимо, при нём не было.Солдатские медальоны представляли из себя карболитовую капсулу с бумажкой внутри.При этом многие бойцы не заполняли сведений о себе,т.к. это считалось плохой приметой..."а то убьют"(из воспоминаний ветеранов ВОВ).Да и бумага могла намокнуть,истлеть за 17 месяцев в капсуле при неплотном закрытии и попадании в неё воды.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЮ ВОЙНЫ!!!

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ДРУГИМ , БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИМ ГЕРОЯМ ВОЙНЫ, ОТДАВШИХ СВОИ ЖИЗНИ

В БОРЬБЕ С НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ,

ЧТОБЫ МЫ МОГЛИ СЕГОДНЯ НАСЛАЖДАТЬСЯ МИРНЫМ НЕБОМ НАД ГОЛОВОЙ!!!

Регион Московская область
Воинское звание Красноармеец
Населенный пункт: Орехово-Зуево
Место рождения г.Ямполь ,Винницкая обл.,Украинской ССР
Годы службы 1941 1943
Дата рождения 1900
Дата смерти 03.1943

Боевой путь

Место призыва СССР,Московская область,Орехово-Зуевский РВК
Дата призыва 1941
Завершение боевого пути Пропал без вести,но,изучив досконально военные источники той поры из и-нета,можно сказать,что около г.Вязьма в "Вяземском котле"

Фотографии

Расположение советских и германских войск на конец сентября-начало октября 1941 года

Расположение советских и германских войск на конец сентября-начало октября 1941 года

Пленные советские солдаты под Вязьмой

Пленные советские солдаты под Вязьмой

Красноармейцы,попавшие в плен под Вязьмой ( https://waralbum.ruphotocache322398322398-files322398-main jpg )

Красноармейцы,попавшие в плен под Вязьмой ( https://waralbum.ruphotocache322398322398-files322398-main jpg )

Знамя 6 Дивизии Народного Ополчения ( 6 ДНО )

Знамя 6 Дивизии Народного Ополчения ( 6 ДНО )

Мемориал погибшим и пропавшим без вести в Вязьме ,в Дулаг-184

Мемориал погибшим и пропавшим без вести в Вязьме ,в Дулаг-184

Советские солдаты,пленённые под Вязьмой (https://waralbum.ruphotocache322398322398-files322398-main jpg )

Советские солдаты,пленённые под Вязьмой (https://waralbum.ruphotocache322398322398-files322398-main jpg )

Расположение советских и германских войск на конец сентября-начало октября  1941 года

Расположение советских и германских войск на конец сентября-начало октября 1941 года

Расположение советских и германских войск на конец сентября-начало октября    1941 года

Расположение советских и германских войск на конец сентября-начало октября 1941 года

Шмидель Вениамин Михайлович Сведения из печатной Книги Памяти

Шмидель Вениамин Михайлович Сведения из печатной Книги Памяти

Семья солдата

Елизавета
Шмидель Елизавета

Жена

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Грудский Александр Григорьевич - Мои дедушка и бабушка по линии матери
История солдата внесена в регионы: