
Василий
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Свой боевой путь в Великой Отечественной войне начал в июле 1943 года в сражении на Прохоровском поле. Служил в артиллерии, командиром расчёта. Воевал в составе 1955-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 40-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады РГК сначала Центрального фронта, потом первого Белорусского.
Начинал свою войну Василий Шопин безусым необстрелянным мальчишкой сорок третьего года призыва, а через два года заканчивал её старшим сержантом, командиром дивизионной противотанковой пушки ЗиС-3, на счету которого были и подбитые танки, и уничтоженные дзоты, и пулемётные точки, и скошенная осколочно-фугасными снарядами пехота. Было ранение, медсанбат и возвращение в свою часть.Участвовал в форсировании реки Одер. Войну закончил в Берлине.
В марте сорок пятого Шопин Василий Иванович награждён медалью “За отвагу”, в апреле-орденом славы III степени, в мае-орденом Красной Звезды. Награждён медалями “За взятие Берлина”, "За победу над Германией.
Уходили на фронт в сорок третьем мальчишки, а вернулись мужчины и войны, показав всему миру, на что они способны, какие сила духа, отвага и мужество русского солдата!