Шустов Григорий Наумович
Шустов
Григорий
Наумович
Младший лейтенант / Командир взвода 62 отдельной стрелковой роты
17.02.1908 - 15.02.1984

История солдата

Шустов Григорий Наумович

Родился 17.02.1908 г.  Крымская область, Евпаторийский район, с. Орта-Мамай.

Срочную службу нёс в Крыму с 1930-1932г.

В первые дни Великой Отечественной Войны призвался в Евпаторийском РВК. Поступил в расположение 28 стрелкового полка 75 стрелковой дивизии. В его составе принимал участие в обороне Одессы 1941 года, где получил ранение. 

После выздоровления продолжил службу в рядах Красной Армии вплоть до конца Великой Отечественной Войны.

Среди наград: медали “За оборону Одессы”, “За отвагу”, “За боевые заслуги”.

Умер 15.02.1984 г.

 

 

 

Регион Республика Крым
Воинское звание Младший лейтенант
Населенный пункт: Саки
Воинская специальность Командир взвода 62 отдельной стрелковой роты
Место рождения СССР, Крымская область, Евпаторийский район, село Орта-Мамай
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 17.02.1908
Дата смерти 15.02.1984

Боевой путь

Место призыва СССР, Крымская область, Евпаторийский РВК
Дата призыва 06.1941
Боевое подразделение 28 стрелковый полк 75 стрелковой дивизии Приморской Армии, командир взвода 62 отдельной стрелковой роты.
Принимал участие Оборона Одессы 1941г.

Призвался в ряды Красной Армии в первые дни войны, в июне 1941г., в звании лейтенанта.

В составе 28 стрелкового полка 75 стрелковой дивизии Приморской Армии, являясь командиром взвода 62 отдельной стрелковой роты, принимал участие в обороне Одессы в 1941г. Во время боя получил тяжёлое ранение (пуля вошла в правую часть лица, под скуловую кость, частично разрушив верхнюю челюсть, и вышла в затылочной области не задев шейные позвонки). Свидетели ранения (сослуживцы) сочли его погибшим и оставили на поле боя. Позже, при эвакуации тел, санитары обнаружили, что он жив и он попал в госпиталь. При ранении были утеряны документы, лечение и реабилитация были долгими, поэтому официально более года числился пропавшим без вести. 

Это  не повлияло на его решение и далее служить Отечеству: не взирая на рекомендации врачей продолжил военную службу вплоть до окончания Великой Отечественной Войны в составе 370 запасного стрелкового полка 38 запасной стрелковой дивизии. Уволен в запас 13.05.1945 и состоял на учёте в Сакском РВК Крымской области.

Среди наград: медаль "За оборону Одессы", "За боевые заслуги", "За отвагу". 

Награды

Медаль "За отвагу"

Медаль "За отвагу"

Медаль "За оборону Одессы"

Медаль "За оборону Одессы"

Медаль "За боевые заслуги"

Медаль "За боевые заслуги"

Документы

Письменное донесение о потерях (из архивов)

Письменное донесение о потерях (из архивов)

Донесение о потерях (из архивов)

Донесение о потерях (из архивов)

Представление к награде. Медаль "За оборону Одессы" (из архивов)

Представление к награде. Медаль "За оборону Одессы" (из архивов)

После войны

После окончания Великой Отечественной войны был назначен председателем села Михайловка, Сакского района в Крыму. Жители Михайловки положительно отзывались о Григории Наумовиче, как о председателе, который принимал активное участие в восстановлении села после войны.

 Женился во второй раз на вдове ( её первый муж погиб в первый год войны) с двумя детьми. В браке родился общий ребёнок.

Оставшуюся жизнь посвятил воспитанию детей (приёмные тоже стали родными для него) и внуков.

Умер дорогой Григорий Наумович за два дня до своего Дня рождения - 15.02.1984г.

 

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: