
Николай
Васильевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Был призван уфимским РВК Башкирской АССР в 1940-м году. Прошёл всю войну. Был легко ранен. Кавалер орденов Славы 3-й степени и Красной звезды.
Из наградных листов:
… За период наступательных боёв с 17.3.45г. проявил мужество и отвагу, неоднократно ходил в разведку, действуя в головной походной заставе, первым ворвался на окраину г. Вена. 25.4.45г. в боях за г. Брно тов. Шутанов, Некрасов и Шабанов, первыми ворвались на окраину города, очищая дорогу для танков от немцев с «фаус-патроне». Они наткнулись на отделение немецких автоматчиков, которые открыли огонь по русскому офицеру. Офицер был один, он залёг, путей отхода не было. Смекалистый Шутанов приказал Шабанову и Некрасову вести огонь по немцам с фланга, а сам побежал к офицеру, прикрыв его грудью своей, стал отстреливаться. Этим временем Шабанов по собственной инициативе зашёл в тыл противнику. Одновременно бросив гранаты, отважная тройка устремилась на немцев. В этой рукопашной схватке было уничтожено до 12 немцев и 1 офицер пленён. За проявление храбрость и отвагу, достоин Правительственной награды ордена «Славы III степени».
... Тов. Шутанов в борьбе за село Надевелее действуя смело и решительно гранатами уничтожил немецкий бронетранспортёр вместе с экипажем. В этом же бою уничтожил 7 других немецких солдат.
В бою за село Лонут первым пошёл в атаку увлекая за собой остальных разведчиков. В этом бою им уничтожено 7 солдат и 23 солдата взял в плен.
Тов. Шутанов достоин Правительственной награды ордена Красной Звезды.
Боевой путь
Ленинградский фронт с 13.12.1941 по 29.02.1942 гг., 2-й Украинский фронт с 02.02.1943г.