
Данил
Сергеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Наш дедушка - Симон Данил Сергеевич срочную службу призван проходить в войсковой части ПП 15931 Забайкальского военного округа.
Начал свой боевой путь в 1939 году, в возрасте девятнадцати лет. Принимал участие в боях на Халхин-Голе в составе танковой бригады.
События на Халхин-Голе проходили под руководством Фекленко Н.В., Штерн Г.М., Смушкевича Я.В., Богданова М.А., Чойбалсана Х. и безызвестного в тот период командира дивизии Жукова Г.К. Многие участники боев на Халхин-Голе в те годы и позже удостоены высоких наград (указать дополнительные сведения о боях на Халхин-Голе не возможно, всвязи с отсутствием доступа к ним).
В сентябре 1940 г. продолжил службу в 7 таковой бригаде предположительно вновь сформированной 16-ой армии РККА ВС СССР Забайкальского военного округа. Боевой путь 16-ой армии - участие в боях на Западном фронте, битве за Москву, в боях на Дальневосточном фронте.
В мае 1942 г. получил ранение при попадании вражеского снаряда в танк. Горел в танке. Выжил. Проходил лечение в госпитале до апреля 1943 г.
В апреле 1943 г. после ранения продолжил службу в 30 Мотоциклетном полку, на должности мотоциклист (приказ №83 - единственный документ найденый в архивах РФ).
В январе 1945 г. получил второе ранение. Проходил лечение в госпитале до конца января 1945 г. После лечения уволен в запас.
Последствия двух ранений давали о себе знать все оставшееся время.
Дедушка по окончанию службы, женился на Валентине Ивановне (наша бабушка, ветеран тыла). В браке у них родились трое прекрасных детей и немалое количество внуков.
Вследствие двух ранений дедушке было предложено проживать в Крыму, неподалеку от Белой скалы в селе Лечебное Белогорского района. Дедушка и бабушка работали в колхозе им. Мичурина. Дедушка продолжал тяготеть к техники и до пенсии работал на должности шофера. Дедушка и бабушка успели пообщаться с внуками и правнуками.
Дедушка, как и многие участники прошедшие все периоды крупнейшего вооруженного конфликта в истории человечества (Вторая мировая война), не рассказывал историй о войне. Не вспоминал. Там нет историй которыми стоит поделиться. События которые выпали на его (на их) долю, все то что увидено и пережито - обсуждать непринято.
Огромное спасибо ветеранам - настоящим, сильным. Мы будем помнить о Вас всегда.
Боевой путь