Сипачёв Григорий Андреевич
Сипачёв
Григорий
Андреевич
солдат, затем офицер командир взвода
21.08.1898 - 19.01.1976

История солдата

мой дедушка Сипачёв Григорий Андреевич. Брал Берлин. (1898-1976гг) родился в Москве в 1898м году на Остоженке (в центре). Был коренным москвичом. в 1917м году всех его родственников раастреляли и он ушёл на Урал. Сейчас в его доме 51 квартира. рядом ещё есть дома, принадлежащие его родственникам (Дом со Львом Кекушева, Дом с Рюмкой Филатова). Там сейчас здания Посольств, МИДа, СВР. в 1945м брал Берлин с 1м Украинским фронтом. прошёл Сталинград. брал генерала Паулюса. Родственник ветерана 2й мировой - принца Филиппа - мужа Королевы Великобритании по Ольге Романовой , Александре Фёдоровне Романовой и Алисе Баттенберг.

38я Стрелковая бригада  64й Армии Южного фронта под командованием генерала Шумилова, затем с Воронежским фронтом (переименован в 1й Украинский фронт) пошла на Берлин и с 150й стрелковой Идрицкой девизией с Егоровым и Кантарией водрузили знамя победы над Рейхстагом. Затем дед расписался на Рейхстаге. дед есть на этом видео возле знамени. https://rutube.ru/video/c4f64e2b2f90c412219475d851a86082/

 

 Затем  воевал на Японском фронте. Вернулся домой в 1946м году в Илек Оренбургской области, где его ждали жена Елизавета Ивановна - моя бабушка и 9 детей. Елизавета Ивановна (1900 - 1949гг) умерла от лучевой болезни после ядерных испытаний в Оренбургской области. Работала на рыбзаводе. дед был коммунистом, хотя окончил церковно - приходскую школу. Всем детям дал высшее образование в Москве и в Омске Сибири России. я его внучка родилась в Омске в 1973м году. в Омске бывал родственник деда - Константин Константинович Романов. В Оренбурге  бывал Николай Константинович Романов. а Ольга Константиновна Романова - бабушка Филиппа жила в Санкт - Петербурге. По воспоминаниям матери он и его деды и прадеды все жили на Остоженке в Москве, а в Петербурге Комарово была дача, т.к. Комарово - дачный посёлок русской интеллигенции.

Его дочь Лидию Григорьевну Киселёву - мою маму воплотили в роли Мари в фильме Тегеран - 43 в 1980м году, когда она вместе с моим папой работала в Афганистане инженером. а меня  - внучку деда  тоже воплотили в этом фильме в роли Натали Луни. За этот фильм дали госпремию СССР другу нашей семьи  - председателю КГБ СССР Виктору Чебрикову в 1980м году. мой отец - муж моей мамы - Киселёв Степан Дмитриевич был воплощён в фильме Тегеран - 43 Костолевским.

Регион Оренбургская область
Воинское звание солдат, затем офицер командир взвода
Населенный пункт: Оренбург
Место рождения Москва Остоженка
Годы службы 1941 1946
Дата рождения 21.08.1898
Дата смерти 19.01.1976

Боевой путь

Место призыва СССР Оренбургская область, село Илек
Дата призыва 22.06.1941
Боевое подразделение 1й Украинский фронт,38я стрелковая бригада 64й армии Южного фронта под командованием генерала Шумилова - брали в Сталинграде генерала Паулюса, затем с Воронежским фронтом перешли в 1й Украинс
Завершение боевого пути Берлин, расписался на Рейхстаге и Япония
Принимал участие Сталинградская битва. брал генерала Паулюса, брал Берлин с 1м Украинским фронтом. 150я стрелковая Идрицкая девизия, с Егоровым и Кантарией водрузили знамя Победы над Рейхстагом

Воспоминания

воспоминания

у деда было 15 детей, остались в живых - 9. моя мама вспоминала, что она была 14й, а стала - 9й. его жена - моя бабушка - Сипачёва Елизавета Ивановна умерла в 1949м году в Оренбургской области после ядерных испытаний, моей маме было 7 лет. все получили высшее образование большинство детей уехали в Омск в 1956м году, где я родилась. в Омск распределили из университета Губкина на Нефтезавод мою тётю - Веру Григорьевну, а она уже забрала к себе всех своих сестёр. братья учились в Москве, жили в Тюмени и в Волгодонске. дед и его деды жили в Москве на Остоженке, имели булочные и аптеки, работали священнослужителями в зачатьевском монастыре, были роднёй царя. В революцию 1917го года расстреляли всех родственников моего деда , а он ушёл на Урал. моих кузенов назвали в их честь - тоже внуков деда. Моя мама работала ведущим инженером в Омске в Афганистане, её приглашали на согласование проектов трубопровода Уренгой - Помара - Ужгород в 80е годы. В Афганистане она трудилась вместе с моим папой - Киселёвы Степаном Дмитриевичем 10 лет. я была в детстве с ними в Афганистане с 1977 по 1981 годы - 4 года. Училась там в 1м классе школы №4 при Посольстве СССР в Афганистане в г Шебергане. в 1981м году вернулись на родину в г Омск, затем родители снова поехали в Афганистан и были там до 1987го года. они были знакомы с дипломатом ООН - Виталием Чуркиным, Послом СССР в Афганистане - Фикрятом Табеевым, археологом В. Сарианиди - он раскопал золотой курган Тилля - Тепе под Шеберганом в 1979м году. Я помню мы туда много раз ездили на экскурсии, Сарианиди был всегда с кисточкой на корточках и здоровался с моими родителями.

Сталинградская битва.

Дед вспоминал, как после битвы у него разболелись зубы на нервной почве - всех убило, а он сел на пенёк и заплакал. просил у бога,, чтобы его тоже убило, но он остался жив. Он был экстрасенсом - по воспоминаниям моей мамы как и его родственник - ветеран 2й мировой - принц Филипп. принц Филипп всегда знал за несколько минут, когда взорвут их корабль и уходил вместе со всеми на другой корабль на Тихоокеанском флоте. принц Филипп знал и меня, в 10-х годах он махал мне рукой по тв и говорил принцессе Кэтрин, показывая на себя, что я его внучка. дед похоронен в Илеке Оренбургской области. я помню мне было 3 года, мы ездили на похороны и это было большое горе для всей семьи. он прожил долгую жизнь - 78 лет. принц Филипп умер за 2 месяца до 100 - летия в 2021м году.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Киселёва Людмила Степановна - внучка
lsk_2020@mail.ru
+79883671930
История солдата внесена в регионы: