Ситников Федор Григорьевич
Ситников
Федор
Григорьевич
Ефрейтор / Стрелок пулеметчик
9.05.1906 - 14.03.1996
Регион Ростовская область
Воинское звание Ефрейтор
Населенный пункт: Шахты
Воинская специальность Стрелок пулеметчик
Место рождения Волгоградская область, Суровикинский район
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 9.05.1906
Дата смерти 14.03.1996

Боевой путь

Место призыва Шахтинский РВК, Ростовская область
Дата призыва 3.07.1941
Боевое подразделение 707 батальон аэродромного обслуживания
Завершение боевого пути Германия
Принимал участие 1942г. Харьков 678 Стрелковый полк, 1942г. ж.д. станция Лихачево 78 Стрелковый полк
Госпитали 13.02.1942г. был тяжело ранен в голову и шею осколком артснаряда, после чего находился на излечении в госпитале до 24.05.1942г.

Награды

Медаль "ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945гг."

Медаль "ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945гг."

Медаль "ЗА ОБОРОНУ КАВКАЗА"

Медаль "ЗА ОБОРОНУ КАВКАЗА"

Медаль "ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ"

Медаль "ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ"

"Тов. Ситников в Красной Армии с 3 июля 1941 года пулеметчиком 2 пульроты, 678 стрелкового полка, в составе которого принимал участие в боях с оккупантами в феврале месяце 1942года в районе г. Харьков. В боях за освобождение ж.д. станции Лихачево, поддерживая пулеметным огнем наступающие стрелковые подразделения полка - 13.02.1942г. был тяжело ранен в голову и шею осколком артснаряда, после чего находился на излечении в госпитале до 24 мая 1942года. Из госпиталя был направлен для прохождения дальнейшей службы в 707 БАО, где находится в настоящее время в отделении станкового пулемента. За период службы в 707 БАО подготовил в отделении 8 человек отличных пулеметчиков передавая им свой боевой опыт и личным примером, самоотверженной работой по обслуживанию боевой авиации зажигает на новые подвиги. Особенно самоотверженно работал по оборудованию аэродромов Трактовый для подготовки его к приему на обслуживание 7 и 43 ГШАП в период октября и ноября 1943 года при сооружении жилых землянок, командных пунктов полков и подготовки летного поля. В течении 2-х суток он с приданной в его подчинение группой бойцов из 6 человек, построил 2 ЖЗ на 20ч. каждая, построив в них нары, сделав окна и двери, уравнял ВПП-2000 кв. метров, за что получил благодарность от командования батальона. В период напряженной боевой работы обслуживаемых 7 и 43 ГШАП в феврале месяце 1942 года, действовавших по переднему краю обороны противника на Керченском полуострове, при остром недостатке в рабочей силе, тов. Ситников в течении 2-х суток бессменно набивал боеприпасы в ленты, лично набив 4000 шт. снарядов и 6000 шт. патрон, за что получил благодарность от командования БАО. За мужество и храбрость, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками и самоотверженную работу по обслуживанию боевой авиации, представляется к Правительственной награде медаль "ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ"" - это выписка из наградного листа, подписанного командиром 707 БАО майором Тейф.

Документы

Наградной лист к медали "ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ"

Наградной лист к медали "ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ"

Семья солдата

Феодосия
Ситникова Феодосия Александровна

Жена. Родилась 01.01.1906г. в Волгоградской области, Калачаевском районе, х. Осиновка. Умерла 13.08.1988г. в Ростовской области г. Шахты.

Степан
Ситников Степан Федорович

Сын. Родился в 1923г. в Ростовской области в г. Шахты. Был призван Шахтинским РВК. Воинское звание гв.ст.сержант. Последнее место службы 8 вдгвд. Был убит 14.03.1943г. Первичное место захоронения - Ленинградская обл., Старорусский р-н, Рамушевский с/с, д. Рамушево

Иван
Ситников Иван Федорович

Сын. Родился в 1927г. в Ростовской области в г. Шахты. Погиб. Подорвался на мине в 1943г. в г. Шахты.

Валентина
Журавлева Валентина Федоровна

Дочь. Родилась 3 августа 1937г. в Ростовской области в г. Шахты.

Таисия
Попова Таисия Федоровна

Дочь. Родилась 2 сентября 1947г. в Ростовской области в г. Шахты.

Светлана
Ситникова Светлана Федоровна

Дочь.

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: