
Георгий
Павлович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Ветеран Великой Отечественной войны, о котором пойдет рассказ, хорошо знаком старожилам и односельчанам среднего возраста. Память хранит об этом простом, искреннем, работящем и не лишенном человеческих слабостей человеке, только хорошие воспоминания. И даже военное лихолетье не смогло сломать лучших качеств этого фронтовика.
Георгий Павлович Сивицкий родился 28 октября 1924 года.
18-ти летним юношей стал курсантом Ленинградского пехотного училища. После ускоренного курса обучения был направлен на фронт в звании младшего лейтенанта.
Воевать начал наводчиком 45-ти мм противотанкового орудия в 90– м стрелковом полку 95–ой стрелковой дивизии на Западном фронте, с августа 1943 года по февраль 1944 года.
После тяжелейших боев, приобретя боевой опыт, лейтенант Сивицкий Г.П. воевал в должности командира взвода управления батареи 162-го артполка 43-ей Тартусской Краснознаменной дивизии 2-го Прибалтийского фронта.
За период с декабря 1944 года по апрель 1945 года война бросала Георгия Павловича по дорогам войны на 3-м Прибалтийском фронте. Освобождая родные города и села от фашистов, теряя боевых друзей, перенося лишения войны, молодой офицер двигался на Запад, вместе с миллионами советских воинов. За выполнение боевых заданий и героизм, проявленный на полях сражений, Сивицкий Георгий Павлович был награжден двумя медалями «За отвагу», медалью «За Победу над Германией». Уже в послевоенные годы Георгий Павлович был награжден Орденом Отечественной войны второй степени и целым рядом юбилейных медалей.
Войну Георгий Павлович закончил войну в звании старшего лейтенанта, в возрасте 21 год. После демобилизации – в июне 1946 года, Георгий Павлович дальнейшую жизнь навсегда связал с Командорами.
Прожив на острове Беринга большую часть жизни, Сивицкий Г.П. до самой пенсии проработал в Командорском зверозаводе. Выполнял добросовестно любую работу, порученную ему. Многолетний труд отмечен званием Ветеран труда, Почетный Гражданин Алеутского района.
Непременным делом для всех участников ВОВ было активное участие в патриотическом воспитании школьников и военнослужащих. До последних дней Георгий Павлович был активным участником всех мероприятий, посвященных Дню Победы.
Скончался Сивицкий Георгий Павлович 12 августа 1998года. Похороны ветерана прошли с воинским салютом, и это подчеркнуло уважение и святую память земляков к каждому фронтовику за их вклад в Великую Победу!