Скрипаль Максим Иванович
Скрипаль
Максим
Иванович
старший сержант

История солдата

Скрипаль Максим Иванович

1903 года рождения, уроженец Воронежской обл., Вейделевского района, Николаевского сельсовета, деревня Попасное.

            Последнее место службы 908 стрелковый полк 246 стрелковая дивизия

            Воинское звание - старший сержант.

            Должность - командир взвода.

            Причина выбытия: убит 14 декабря 1941 года под д. Красново Калининского р-на, Калининской обл.

            Похоронен в братской могиле на берегу реки Волга северо-западнее от деревни Красново Калининского района Тверской обл.

Регион Ставропольский край
Воинское звание старший сержант
Населенный пункт: Ставрополь

Боевой путь

Принмал участие в войне с Финляндией.

Выписка из воспоминаний М. Н. Розова, полковниак, бывшего командира дивизиона 777-го артполка 246-й стрелковой дивизии:

"...В ночь на 4 декабря 246-я дивизия сосредоточилась в лесах северо-западнее устья Тьмы. Утром 5 декабря на всем фронте началась 30-минутная артиллерийская подготовка. Под ее прикрытием части дивизии перешли в наступление, к 14 часам преодолели по тонкому льду Волгу, достигли дороги Краснове — Мигалово но, встреченные сильным огнем противника, были вынуждены залечь, а затем снова отойти на левый берег.

Повторная атака была назначена на ночное время. С наступлением темноты 914-й полк бесшумно выдвинулся на исходный рубеж на правом берегу. В 21.00 в воздух взвилась ракета. Полк стремительным броском ворвался в деревню Краснове. Ожесточенный бой продолжался три часа. Упорно сопротивляясь, немцы сражались за каждый дом. В дзотах и траншеях шла жестокая рукопашная схватка. В этом ночном бою вылилась вся ненависть дождавшихся своего часа наших воинов. Немцы не выдержали. 

Серый зимний рассвет осветил заваленные трупами деревенские улицы. В Краснове полк захватил большие трофеи.

Особенно отличился в этом ночном бою батальон лейтенанта Н. А. Аникеенко, который, обойдя минное поле и проволочное заграждение, под сильным огнем первым ворвался в село.

В 3-м батальоне политрук П. А. Рыжаков заменил раненого командира роты. Рота ворвалась в Красново и разгромила штаб немецкого батальона.

Однако без поддержки левого соседа — 915-го полка, лежавшего в снегу под сильным огнем из Рябеева, развить успех не удалось. В ночь на 6 декабря противник подтянул резервы и утром перешел в контратаку. Красново пришлось оставить. Наши части, понеся потери, отошли на исходные позиции.

В связи с неудачей 246-й дивизии, командующий армией решил главный удар перенести в полосу наступления 252-й дивизии, где обозначался некоторый успех в направлении Борихина.

В ночь на 7 декабря 246-я дивизия сосредоточилась в лесу севернее Черкасс для наступления совместно с 252-й дивизией в направлении Мигалова и Палкина. Утром 915-й полк прорвал вражескую оборону, в середине дня пересек трамвайную линию Калинин — Мигалово, но затем был контратакован и остановлен. Введенный в бой из второго эшелона 914-й полк также не смог продвинуться дальше трамвайной линии.

В 20 часов после мощного огневого налета противник контратаковал части дивизии со стороны Мигалова. 914-й и 915-й полки вынуждены были снова отойти на левый берег реки. Ранен был командир 914-го полка майор А. П. Крутихин. Во временное командование полком вступил капитан В. А. Гришко.

Безуспешным оказалось наступление и других соединений, последовало распоряжение временно его прекратить.

В течение трех дней дивизия приводила части в порядок, пополняла боеприпасы, усиленно вела разведку.

10 декабря командующий армией генерал И. И. Масленников решил временно переподчинить 908-й и 915-й полки 252-й стрелковой дивизии, которая наступала на Деревя-нище и Микулино, имея задачу овладеть в последующем юго-западной частью Калинина. Задача 914-го полка осталась прежней: взять Краснове. 

11 декабря полк атаковал Краснове. Атака была отбита. Тогда генерал И. И. Масленников приказал командиру раз-ведроты вызвать сержантов Н. С. Баранчикова и А. Я. Орлова. Оба не раз уже отличились отвагой и находчивостью. Теперь им предстояло ночью со своими отделениями переползти по льду Волгу, выявить огневые точки и заставить их замолчать.

На рассвете 12 декабря полк возобновил наступление и вновь попал под сильный огонь. Лед крошился от разрывов снарядов и мин, образовались полыньи. Казалось, атака вот-вот захлебнется. И здесь сработали разведчики, еще ночью обнаружившие, откуда ведется огонь. Сержант Баранчиков разделил своих бойцов на две группы. Одну возглавил сам, другую поручил Н. Е. Круглову. Обе группы незамеченными подобрались к пулеметному гнезду и к минометной батарее, забросали их гранатами и стремительно атаковали. Разведгруппа Орлова также уничтожила две огневые точки. Огонь ослабел. Полк достиг правого берега и решительной атакой овладел Красновом.

В оставленном немцами селе, в одном из подожженных ими домов, кричали люди. В запертом подвале дома оказались пленные красноармейцы — 51 человек. Здоровые тут же влились в строй, раненые были эвакуированы в тыл.

В течение 12 декабря 914-й полк отбивал многочисленные контратаки. К вечеру стало ясно, что наличными силами сдержать усиливающийся натиск врага невозможно. В конце концов полк снова был вынужден оставить Крас-ново и вернуться в исходное положение.

В дивизии была произведена перегруппировка. Кроме того, ее усилили двумя гаубичными дивизионами. Поддерживал дивизию огнем 644-й корпусной артполк.

Метельной ночью на 14 декабря дивизия прорвала оборону противника. 914-й полк вновь овладел Красновом и закрепился в нем. 908-й и 915-й полки обошли деревню с востока и запада и пошли на Дешевкино и Даниловское. К вечеру части ворвались в эти населенные пункты, но развить успех в направлении Никулина не смогли. В Даниловском 915-й полк разгромил штаб немецкого пехотного полка.

14 декабря противник безуспешно пытался вернуть Краснове. В течение дня 914-й и 924-й полки отбили шесть контратак. 15 декабря дивизии было приказано продолжать наступление на Никулино. Слева наступала на Мигалово и Борихино 252-я дивизия. Однако гитлеровцы к утру 15 декабря подтянули резервы и контратаковали части дивизии по всему фронту. Понесшие в предыдущих боях значительные потери 908-й и 915-й полки с боем отошли к Краснову, где прочно закрепились 914-й и 924-й полки..."

http://militera.lib.ru/memo/russian/sb_na_pravom_flange_moskovskoy_bitvy/32.html


 

Воспоминания

Сергей Скрипаль

Я пришёл к тебе, дед!

Сколько помню, мой отец всегда хотел разыскать могилу своего отца, погибшего в Великой Отечественной. Занимался поисками, писал в архивы, на радио. Помните, когда-то на «Маяке» была передача о розыске пропавших на фронтах солдат. Ничего в ответ. Тишина. Впрочем, история-то обыкновенная, очень простая, как и в миллионы подобных. Отец помнил только, что похоронка была, но вот получили её родственники, поскольку он сам и его брат были малолетними круглыми сиротами. В самом начале войны похоронили мать.
1941 год. Сколько похоронок было получено по всему Союзу тогда, известно одному богу и архивам. Сколько семей до сих пор не знают о своих, сгинувших в годы Великой Отечественной, тоже неизвестно. Так и лежат чьи-то братья, сыновья, отцы и деды, ни разу не посещённые родственниками. Чья в этом вина? Кто сможет ответить? Вопрос сложный и неоднозначный...
Уже после смерти отца, удалось получить справку из архива Министерства Обороны, где было написано:
«Фамилия Скрипаль
Имя Максим
Отчество Иванович
Дата рождения ____/____/ 1903
Место рождения Воронежская обл., Вейделевский район, с/с Николаевский
Принимал участие в войне с Финляндией.
Последнее место службы 908 стрелковый полк 246 стрелковая дивизия
Воинское звание старший сержант
Должность командир взвода
Причина выбытия убит 14 декабря 1941 года под д. Красново Калининского р-на, Калининской обл.
Похоронен в братской могиле на берегу р. Волга северо-западнее от деревни Красново Калининского района Калининской обл.»
Хотелось убедиться, поточнее узнать, нет ли ошибки. Писал в администрации Калининской области, самой Твери, наконец, деревни Красново. Ни слуху, ни духу.
В интернете работает проект http://www.obd-memorial.ru , где можно узнать о людях, погибших или пропавших без вести во время той войны. Размещаются на сайте архивы МО. Нашёл фамилию деда, справку о нём и ксерокопию полковой книги, куда вписывались безвозвратные потери.
Познакомился в мировой паутине с хорошим человеком, офицером, который, к счастью, оказался жителем Твери. Он отнёсся с пониманием и очень быстро разыскал это захоронение, прислал фотографии. Теперь уже и душой и сердцем я стремился туда. Дома в платочек набрал земли, по которой ходил отец.
Вот и стою на Тверской земле.
Что за места там! По правую руку мощное течение Волги, по обе стороны дороги – сосновые леса и берёзовые рощи.
Едва заметная в высокой траве тропка ведёт к Братской Могиле, над которой высится памятник Солдату.



Сердце дрожит и обрывается, кровь бухает в голове, ноги отказываются быстро идти. Тут лежит мой дед, пусть пока и Безымянным Солдатом, поскольку поисковые работы ведутся, и время от времени на мемориальных табличках появляются всё новые и новые имена павших здесь Солдат.
Устанавливаю временную табличку, заготовленную дома. Кладу сирень и цветы, наливаю в стакан водки, ставлю поближе к портрету. Эх, вам бы тогда, мужики, по сто грамм для куража боевого, для согрева от январских морозов. Полная тишина!



- Я пришёл к тебе, дед!
Стою у могилы и не могу разобраться в своих чувствах. Давит где-то внутри, сердце загнанным воробьём мечется, в висках шум, почему-то плывут в глазах краски раннего лета, то ветка сосны с молодой шишечкой, то ажурный листик берёзы, то мелкие цветки-лютики, то песчаный холмик на свежей могиле и большой деревянный крест...
Бой... рёв налетающих с неба самолётов, грохот разрывов бомб, снарядов, раздираемый пулями хрип воздуха, взвизгивание, хрюканье миномётов, огонь и дым, пламя, бьющее отовсюду, спекающее снег, лёд и землю в одно целое с разодранными клочьями тел, обугленными и расплавленными кусками металла. Танки с крестами нехотя отползают от столицы, вот она, всего-навсего в ста тридцати километрах. И удержаться бы надо рядом с Москвой, вцепиться в приволжский берег. Не отдать назад город Калинин. А никак! Теснит русская пехота. Бьётся на смерть! Горят танки. Один танк – несколько жизней пехотинцев... А вот и немцы пошли сплошной зеленой, серосуконной стеной и бьют по окопам из шмайссеров и карабинов, поливают пулемётным и орудийным танковым огнём. Стоят русские хлопцы... Помните: «Ни шагу назад, за нами – Москва!». Это ведь не только под деревней Крюково было, а? Сколько таких деревенек защищал простой Русский Солдат!
Земля тут мягкая, пуховая просто, так и просыпается между пальцами. Набираю её, взамен высыпанной ставропольской, чтобы отвезти на могилу отца... Наверное, легко было копать здесь окопы... Хотя. Какой там легко? Морозы ведь были, декабрь стоял. Ох и вгрызались же ребята в монолит промёрзший. Ох и дрались: рвали немца, сжигали себя до последнего, не жалели ничего, чтобы только устоять здесь, на околице деревеньки, не думали о будущем, о громких словах в честь своего Подвига, о жёнах и детях, оставленных дома. Просто воевали так, как умеет воевать простой русский Ванька!
Как погиб дед, не знаю... Может быть, шальной осколок ударил, может быть, пуля - в голову или в грудь, а может быть и просто взрыв снаряда рядом... и всё... Остались на свете два сына, два мальчишки, Ванька да Вовка. Спасибо тебе, дед Максим, что дал возможность появиться на свет и нам: мне и брату Валентину, а за нами уже правнуки и правнучки твои растут. Хоть это ты успел за свою короткую жизнь.
- Кстати, дед, ты знаешь, а я ведь старше тебя уже на девять лет. Вот как оно бывает!
И лежал дед Максим на земле тверской, и кровь его впитывалась в эту мягкую податливую землю, пропитывала её, уходила в глубь, чтобы потом, после войны, легче пахать её было.



14 декабря вместе с дедом погибли солдаты из его взвода:
Страхов П. Е.
Феоктистов И. Н.
Ямщиков Н. И.
Коноплёв С. Я.,



а 16 декабря, когда осовободили город Калинин легли:
Коньшин В. М.
Крылов А. Е.
Желунщин П. А.
Цыбуля Ф. П.



Не важно, как погибли эти Солдаты, главное, что бились до конца! И как бились... Победа-то за нами в той Великой войне!
Нужно сказать, что Братская Могила не из того помпезного ряда, что обычно бывают для показухи, а обычная, можно сказать, в чём-то напоминающая сельское кладбище. Небогатая металлическая оградка, много раз выкрашенная в голубой цвет, чисто убранная земля перед постаментом и плитами, ржавые пробитые, пулями и осколками каски по обе стороны от памятника, но нет ощущения погоста. Может быть, от того, что вокруг Могилы стоят корабельные сосны, шумят могучими прозрачными кронами берёзы. И тишина, только изредка какая-то пичуга посвистывает.
Стою, смотрю на скорбно склонившего голову мемориального Солдата, слёзы текут по щекам... а, не стыдно! Чего стыдиться-то? Комок из горла ушёл, провалился, дал возможность дышать глубоко, полной грудью, глаза высохли, легче стало на душе и на сердце:
– Побывал я у тебя, дед!
Спасибо, дед! Спасибо, Максим Иванович! Спасибо, старший сержант, командир стрелкового взвода Скрипаль. И вам, лежащим в Тверской земле воинам-красноармейцам 908 стрелкового полка, низкий поклон!
- До следующей встречи, дедушка!



Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: