Федор
Никитич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
*год и место рождения установить не удалось.
К началу войны служил в составе 99 ближне-бомбардировочого авиаполка Московского военного округа.
Полк имел на вооружении самолеты СБ.
Боевую работу полк вел с 26 по 30 июня 1941г. в составе 23 смешанной авиадивизии. Части дивизии базировались юго-западнее Орши (Витебская обл.) на аэродромах Балбасово, Зубово, Пронцево.
26 июня 1941г. полк получил приказ- четырьмя девятками с высоты 1000-1500 метров бомбардировать танковую колонну противника на дороге Володин- Першаи (Минская обл.). Старшими групп были назначены- командир полка подполковник Егоров Сергей Алексеевич, заместитель командира полка капитан Якобсон Александр Юрьевич, командиры эскадрилий: капитан Махов Александр Владимирович и капитан Бауков (возможно, Бауков Николай Платонович). Первый вылет в период с 03-35 по 04-10, повторный вылет в 07-00.
28 июня 1941г. с вылета на бомбардировку танковой колонны противника на шоссе Старая Дорога- Бобруйск в районе аэродрома Горки (Гомельская обл.) не вернулись 12 экипажей.
Среди них, экипаж: пилот лейтенант Руденко Андрей Авксентьевич (28 февраля 1945г. удостоен звания Герой Советского Союза), стрелок-бомбардир лейтенант Потапов Федор Иванович, воздушный стрелок-радист Скворцов Федор Никитич. Согласно наградному листу пилота, в воздушном бою с 10 истребителями противника, стрелок-бомбардир экипажа сбил один истребитель.
30 июня экипаж вернулся в полк.
Личный состав полка был выведен в тыл для переучивания на самолет Пе-2. Вероятно, переобучение проходило в Липецке на базе Липецких авиационных курсов усовершенствования командиров эскадрилий ВВС с 10 июля по 19 августа.
Дальнейшую судьбу Федора Никитича установить не удалось.