Смелков Николай Дмитриевич
Смелков
Николай
Дмитриевич

История солдата

Я хочу рассказать вам про моего прадеда, Смелкова Николая Дмитриевича. Родился он в д.Надеево Турундаевского с/с Вологодского района 10 сентября 1915 года.Летом 1941 года, как и многие его соотечественники, он ушел на фронт, защищать Родину от фашистских захватчиков.Дома у него осталась жена с маленькими детьми.

Наших призывников отправляли на северо-запад, на самый тяжелый и кровопролитный Ленинградский фронт. Прадедушка служил красноармейцем в 320 стрелковом полку. Был неоднократно ранен. После предпоследнего ранения в ногу и до окончательной выправки нес службу писарем при штабе, а потом опять вернулся на передовую. При освобождении захваченных территорий от фашистов получил тяжелое осколочное ранение в живот. Долго лежал в госпитале в Нальчике, а после этого его комиссовали и отправили домой. Прадедушка был награжден орденом Отечественной войны 2 степени имел другие награды.

До окончания Великой Отечественной войны , мой прадед работал председателем колхоза "Красная звезда", а после объединения колхозов выполнял работу счетовода, агронома, бригадира и до пенсии работал в сельском хозяйстве, несмотря на то, что многие ранения не позволяли заниматься тяжелым трудом. Но прадед никогда не жаловался и только после его смерти, разбирая бумаги, родственники узнали, как было ему тяжело. Он был очень сильным человеком, не только физически, но и морально.

Мои прабабушка и прадедушка воспитали девять детей, всем дали хорошее образование.Прадед не дожил всего два дня до своего 76-летия, умер тихо 8 сентября 1991 года. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ЕМУ.
 

Регион Вологодская область
Населенный пункт: Вологда

Боевой путь

Дата призыва 1941
Боевое подразделение 320 стрелковый полк
Принимал участие Освобождение захваченных территорий от фашистов

Награды

Орден отечественной войны 2 степени и др..

Орден отечественной войны 2 степени и др..

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: