
(Лукъянченко)
Зинаида
Андреевна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Смирнова З.А. родилась 12 января 1921 г. в Черепановском районе Новосибирской области в семье железнодорожника.
В июне 1938 г. закончила с отличием железнодорожную среднюю школу №98 на ст. Черепаново Томской ж/д Новосибирской области (НСО). В этом же году была назначена преподавателем русского языка и литературы в Шибковскую семилетнюю школу Черепановского района, где проработала 1 год.
В 1939 г. поступила без экзаменов (аттестат с отличием) в Томский Государственный Педагогический Институт, который окончила в 1942 г. с красным дипломом по специальности преподаватель русского языка и литературы, по квалификации и званию учителя средней школы.
Боевой путь
С 1942 г. по 1943 г. работала в средней школе №6 на ст. Посевной НСО и параллельно училась на курсах радисток.
С 1943 по 1945 гг. Смирнова З.А. проходила службу в 3 батальоне 3 отдельного полка связи Военно-воздушных сил Красной Армии в должности телеграфиста в воинском звании «младший сержант». Подразделения этой части обслуживали воздушные армии на всех фронтах.
Зинаида Андреевна возглавляла комсомольскую организацию части. Выступала перед бойцами с песнями, поднимая дух солдат.
В годы войны она встретила своего будущего мужа – Смирнова Алексея Николаевича, за которого вышла замуж 12 января 1945 г. Брак был зарегистрирован в г. Каунасе Литовской ССР.
После войны
До 1983 г. (включительно) проработала учителем русского языка и литературы в средних школах г. Москвы, а также в школе-интернате для одаренных детей. Родила и вырастила 3 сыновей, Николай, Владимир, Олег. Супруг, Смирнов Алексей Николаевич, очень рано ушел из жизни, в 1966 г.
Зинаида Андреевна писала стихи.
Умерла Смирнова З.А. 16 ноября 2002 г.