Смирнягин Павел Михайлович
Смирнягин
Павел
Михайлович
сержант / воздушный стрелок-радист
1918 - 19.08.1942

История солдата

В книге Памяти летчиков погибших за Воронежский край записан экипаж ДБ-3 (Дальний бомбардировщик), 840 авиационного полка дальней авиации, 113-й авиационной дивизии дальнего действия, Воронежского фронта резерва главного командования, и его экипаж, состоял из 4-х человек:

старший лейтенант Румянцев Сергей Федорович, 1913г.р., уроженец города

лейтенант Шеморанов Василий Фролович, 1917 г. р., уроженец г. Сталинграда,

старший сержант Ратушный Нестер Ефимович, 1914г.р., уроженец Украинской ССР, Кировоградской области (г. Кропивницкий), воздушный стрелок;

сержант Смирнягин Павел Михайлович, 1918г. рождения, уроженец Молотовской (г. Пермь) области станция Куеда, воздушный стрелок-радист

19.08.42 года экипаж вылетел на ИЛ-4 на бомбардировку войск в район Острогожска.

Лес северо-западнее города и город Коротояк. В районе цели экипаж был обстрелян зенитной артиллерией и пулеметами противника, работало 7 прожекторов.

Экипаж 19 августа 1942 года с боевого задания не вернулся.

Наши соколы сжимали штурвал самолета, направляя его на врага, отстреливались до последнего патрона, находясь во вражеском окружении. Разбивались о землю на нераскрывшихся или подожженных фашистскими варварами парашютах, умирали от ранений, полученных при выполнении воинского долга. Их самолеты горели в воздухе, но они оставались в подбитых самолетах и падали с ними на землю.

Несколько десятков авиаторов, погибли в авиационных катастрофах. Большая часть фамилий солдат и офицеров, отдавших жизнь, защищая Россию, не увековечена на мемориальных плитах, установленных в настоящее время на захоронениях советских воинов, многие из братских и одиночных захоронений безымянные до сих пор. У

большинства авиаторов нет захоронений. Не вернулся с боевого задания - эта строчка в донесении только и осталась от верного своему долгу защитника нашей Родины.

В Коротояке создан мемориальный комплекс: памятник с фигурой солдата, Вечный огонь, братская могила №162 и памятная стела, где на гранитных плитах высечены имена воинов, погибших на Коротоякском рубеже. Рядом находится Храм святителя Николая чудотворца - построен в память о погибших в боях за город Коротояк.

Предлагается увековечить имена погибших летчиков

Регион Воронежская область
Воинское звание сержант
Населенный пункт: Коротояк
Воинская специальность воздушный стрелок-радист
Место рождения Молотовской (г. Пермь) области станция Куеда
Дата рождения 1918
Дата смерти 19.08.1942

Фотографии

донесение

донесение

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Крутских Валентина Ивановна
bibliodet@yandex.ru
8 9081424099
История солдата внесена в регионы: