Станислав
Емельянович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Гвардии сержант Собко Станислав Емельянович призвался в Красную армию 14 мая 1943 года. Воевал в должности пулеметчика танка в составе 57 гвардейской Нежинской танковой бригады, 7-го гвардейского танкового корпуса, 1-го Украинского фронта. За проявленные в боях смелость и мужество награжден правительственными наградами: орден Красной звезды, медаль За отвагу.
8 и 9 февраля 1945 г. при взятии г. Канта в Германии смело и храбро сражался с врагом. На его боевом счету уничтоженные 3 автомашины и 29 немецких солдат и офицеров расстрелянных из пулемета.
Когда танк, в экипаже которого он сражался, был подбит вражеским снарядом и загорелся, он с риском для жизни вытащил раненого командира танка и спас его от нападавших немецких автоматчиков, уничтожив троих вражеских солдат из личного оружия.
Победу в Великой Отечественной войне с фашистской Германией Станислав Емельянович встретил на территории поверженного врага.
Боевой путь
После войны
Трудился в должности начальника кислородного цеха г. Балаково, Саратовской области.