Соболь Валентин Фролович
Соболь
Валентин
Фролович
Сержант / Пехотинец-бронебойщик
5.06.1927 - 2.05.2010
Регион Брянская область
Воинское звание Сержант
Населенный пункт: Брянск
Воинская специальность Пехотинец-бронебойщик
Место рождения Брянская область, с. Палужская Рудня
Годы службы 1944
Дата рождения 5.06.1927
Дата смерти 2.05.2010

Боевой путь

Место призыва Брянская область
Дата призыва 08.1944
Боевое подразделение 95-я стрелковая дивизия Краснознаменная ордена Суворова, полк 90-й стрелковый
Принимал участие Взятие Берлина, освобождение Варшавы
Госпитали Госпиталь под Варшавой

Соболь Валентин Фролович пехотинец-бронебойщик, дивизия 95 стрелковая Краснознаменная ордена Суворова, полк 90 -й стрелковый

Награды: медаль "За отвагу", медаль "За взятие Берлина", медаль "За освобождение Варшавы", Орден Отечественной войны, орден Красного знамени, много юбилейных медалей к Дню Победы. Родился 5 июня 1927 года на Брянщине в д. Палужская Рудня. В армию пошел фактически добровольно: он был освобожден медицинской комиссией от воинской службы как непригодный к воинской службе по таинственной статье 26. Военком, когда он пришел к нему первый раз, сказал ему: "Иди, гуляй, с такими документами в армию не берут". Второй раз он уже говорил почти тоже самое, но добавил: "Куда ты лезезь, без тебя там не обойдутся!" И гнал, конечно.

Тогда дядя Валентин сказал, что все-равно сбежит на фронт. Ему кто-то сказал, что идет набор в школу бронебойщиков. Записался. В августе 1944 года занятия в школе были прекращены, всем присвоили звание ефрейторов и в тот же день отправили на фронт. В первом бою (недалеко от Вислы) во время артобстрела что-то сильно ударило в спину. Когда после боя стал выбрасывать содержимое мешка последним вынул пачку патронов: в ней был "впечатан" осколок, который смял гильзы да так и остался в пачке. "Долго будешь жить!"- сказал тогда командир. Потом были еще ранения. Но самое серьезное ранение получил 20 апреля во время сильной артатаки со стороны немцев. Глубокая рана в грудь (дыра) занимала четверть тела по длине и разошлась сантиметров на десять. В таком состоянии спасал своих товарищей. С поля боя его доставили в г. Репин за Одером, а потом в госпиталь под Варшавой. Здесь и узнал, что конец войне. После выписки остался в армии.

В конце августа 1950г. был демобилизован из Польши. После демобилизации волей судьбы оказался в г.Харькове. Здесь учился, жил и работал в УФНИИИТ, затем в СКТБ ИРЭ Академии наук Украины. Занимал должность старшего научного сотрудника-это высокая должность в Академии наук. После ламповых усилителей разрабатывал такие же усилители промежуточной частоты. Кандидат технических наук. Имел свои разработки. В конце 2004 года были сокращения на работе и он попал в этот список. Но все-равно приходил в институт и завершил работу по подготовке заявок на изобретения и макетирование этих устройств.

Умер 2 мая 2010 года от инфаркта.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: