
Константин
Николаевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Соколов Константин Николаевич родился 20 мая 1914 года в селе Бутырки Кимовского района Тульской области.
С 1939 года состоял в рядах Красной Армии. Призван Горловским РВК Московской области. Военное звание - ефрейтор. Должность - плотник-мостовик 86 Мостового железнодорожного батальона.
Константин Николаевич прошел большой и тяжелый путь по дорогам Великой Отечественной войны. Железнодорожным войскам выпала почетная честь своим героическим трудом обеспечивать боевой успех Советской Армии - восстанавливать разрушенные врагом фронтовые железнодорожные магистрали, обеспечивать фронт всем необходимым для жизни и боя. А после разгрома немецких и японских захватчиков напряженно трудиться по осуществлению задач новой сталинской пятилетки - первоочередного восстановления и развития железнодорожного транспорта.
Ефрейтор Соколов Константин Николаевич являлся примерным и дисциплинированным бойцом. Как один из лучших специалистов получал всегда ответственные участки работы на восстановлении разрушенных объектов и всегда успешно справлялся с ними. Был бесстрашен в бою и труде. Выполняя задание на восстановлении Белевского моста по заготовке рам, под обстрелом вражеской артиллерии, Константин Николаевич первый поднял инициативу на досрочное выполнение задания, и группа под руководством ефрейтора Соколова первой закончила заготовку рамы, тем самым представила фронт работы монтажникам на 2 часа ранее срока. Выполняя работы по рубке ряжа, сам Соколов давал 250-300% нормы.
При накатке пролетного строения на Витебском мосту через реку Западная Двина нужно было сделать срочно усиление опоры 2, не задерживая тем самым накатку пролетного строения. С этим заданием группа Соколова Константина Николаевича справилась на час раньше срока.
В дни грозившей опасности ефрейтор Соколов участвовал в устройстве заграждений на головном участке линии Белев-Сухиничи, проявив при этом мужество и отвагу.
За образцовое выполнение приказов командования, отличное владение своей специальностью и перевыполнение производственных норм Соколов Константин Николаевич был награжден медалью "За боевые заслуги".
За образцовое выполнение боевых заданий командования Красной Армии на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Константин Николаевич награжден 26 мая 1945 года орденом "Красной Звезды".
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года награжден медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."
Соколов Константин Николаевич принимал участие в героическом штурме и взятии Кенигсберга. Награжден медалью "За взятие Кенигсберга". В 1950 году награжден медалью "За трудовое отличие".
Награжден медалью Жукова.
За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 40-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 г. Соколов Константин Николаевич награжден орденом Отечественной войны II степени ( номер ордена 4767309).
Соколов Константин Николаевич был также награжден:
-юбилейной медалью "Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."
-знаком "25 лет Победы в Великой Отечественной войне"
-юбилейной медалью "Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."
-юбилейной медалью "Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."
-юбилейной медалью "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."
-юбилейной медалью "50 лет Вооруженных Сил СССР"
-юбилейной медалью "60 лет Вооруженных Сил СССР"
-юбилейной медалью "70 лет Вооруженных Сил СССР"
-юбилейной медалью "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина".
Боевой путь
После войны
Соколов Константин Николаевич после возвращения с фронта проживал в селе Казинка Скопинского района Рязанской области. Работал учителем физики, математики, черчения и астрономии в местной школе.
Женился, воспитал двоих детей.
Умер 26 октября 1998 года. Похоронен в селе Казинка.