Солодков Иван Сергеевич
Солодков
Иван
Сергеевич
гвардии сержант / артиллерист
18.06.1909 - 27.12.1969

История солдата

Иван Солодков, гвардии сержант, артиллерист. Прошел всю войну от начала и до самого конца, все долгих пять лет, служил в артиллерии. Он работал на тракторах, которые таскали орудия. Часто ремонт приходилось производить на переднем крае фронта, под обстрелами врагов, в том числе и искать запчасти для ремонта также под обстрелами артиллерии врага. Он умело восстанавливал разрушенные тракторы во время переходов. Под его умелым руководством ремонт выполнялся всегда качественно и срок, даже самых изношенных боевых единиц (тракторов  и автомашин) так, что ни один марш-бросок не был сорван. Он даже смог восстановить 4 единицы разбитой трофейной техники. Был тяжело ранен под Москвой, воевал на Ленинградском фронте - участвовал в прорыве, судьба хранила его и в тяжелейшей битве под Харьковом. Воевал в Венгрии.  Награжден двумя Орденами Красной Звёзды.

Он выжил и вернулся домой к родным. Но вернулся лишь в ноябре 1946 года, получив ранение прямо в День Победы в Австрии, из-за невнимательности сослуживца. Он ремонтировал трактор, которым таскали артиллерийские оружия, находился под ним. А сослуживец от радостной новости о Победе вскочил за руль и поехал, перееехав прадеду ногу.

Регион Рязанская область
Воинское звание гвардии сержант
Населенный пункт: Рязань
Воинская специальность артиллерист
Место рождения Рязанская область, Спасский р-н, село Троица
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 18.06.1909
Дата смерти 27.12.1969

Боевой путь

Место призыва Спасский РВК, Рязанская обл., Спасский р-н
Дата призыва 1941
Завершение боевого пути Австрия
Принимал участие Ранен под Москвой, воевал на Ленинградском фронте - участвовал в прорыве, битва под Харьковом. Воевал в Венгрии

Награды

Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды

Фотографии

Иван Солодков с сослуживцами, 7 мая 1945 года, Австрия

Иван Солодков с сослуживцами, 7 мая 1945 года, Австрия

Иван Солодков с сослуживцами, 7 мая 1945 года, Австрия

Иван Солодков с сослуживцами, 7 мая 1945 года, Австрия

После войны

Вернулся в 1946 году после выписки из госпиталя к двоих дочерям - Валентине и Нине и жене Анастасии. После войны родился сын Сергей. Всегда был мастером - золотые руки. Но сказались боевые ранения, и в 1969 году его не стало.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: