Василий
Григорьевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Сомкин Василий Григорьевич, родился 23 марта 1907 года, в Рязанской области, в селе Надеино, Шиловского района.
С 1908 жил в городе Грозном. С 1924 работал бондарем. В 1927 году поступил в Одесское артиллерийское училище им. М.В.Фрунзе. В 1931 году успешно окончил его.
23 июня 1941 года был призван на войну. В августе 1941 года он - командир артиллерийского дивизиона. Был ранен под Кингиссепом. В январе 1943 стал командиром 883-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка, 23-й армии Ленинградского фронта. Принимал участие в боях за город Ленинград, во взятии Выборга. В самом конце 1944 полк был предан в 59-ю армию, 1-го Украинского фронта. Принимал участие в боях по освобождению Польши, Чехословакии, в форсировании Одера, участвовал в разгроме немецкой армии под Берлином и взятии его.
Окончил войну 9 мая 1945, в Берлине, в чине подполковника.
Награжден орденами и медалями. Ордена: "Красного знамени"(2), "Отечественной войны 1 степени" (1), "Отечественной войны 2 степени" (2), "Красной Звезды" (1). Медали: "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда", "За взятие Берлина", "За Победу над Германией", "30 лет С.А. и флота". После войны продолжил службу в РККА. В мирное время Василий Григорьевич дожил до1962 года.
Наш дед был очень смелым человеком, опытным солдатом. О нём писали в военно-полевых газетах. Наша семья бережно хранит память о нём, фотографии, письма с фронта нашей бабушке, пережившей блокаду Ленинграда.
Василий Сомкин - один из миллионов солдат, отстоявших нашу Родину! Мы гордимся им и чтим его память. СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ.