Сомова Лидия Георгиевна
Сомова
Лидия
Георгиевна
20.08.1922 - 17.08.2019

История солдата

Когда началась война, Лидия училась в педучилище в г. Н-Ломов, потом работала в сельской школе в Кирдяшевском районе Пензенской области, вела все предметы, была директором школы, руководителем хора. В 1944г поступила в Пензенский пединститут, и с первого курса студентов сразу отправили рыть окопы. В день победы она вела урок, открывается дверь директор школы дрожащий голосом говорит: "Победа! Быстро организовывайте хор!". И все ученики и учителя вышли на улицу и пели песни.

Регион Пензенская область
Населенный пункт: Пенза
Место рождения Пензенская область, г. Нижний Ломов, д. Волженка
Годы службы 1944 1945
Дата рождения 20.08.1922
Дата смерти 17.08.2019

Боевой путь

Место призыва Пенза
Дата призыва 1944
Завершение боевого пути Пенза
Принимал участие Рыла окопы

Награды

ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.

ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.

СОРОК ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ. (50, 65, 70)

СОРОК ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ. (50, 65, 70)

В ЧЕСТЬ 70-ЛЕТИЯ ОБОРОНЫ ТУЛЫ И НАЧАЛА КОНТРНАСТУПЛЕНИЯ ПОД МОСКВОЙ. НОВОМОСКОВСК - ГОРОД ТРУДОВОЙ СЛАВЫ

В ЧЕСТЬ 70-ЛЕТИЯ ОБОРОНЫ ТУЛЫ И НАЧАЛА КОНТРНАСТУПЛЕНИЯ ПОД МОСКВОЙ. НОВОМОСКОВСК - ГОРОД ТРУДОВОЙ СЛАВЫ

Документы

Трудовая книжка

Трудовая книжка

После войны

После войны бабушка переехала в г. Сталиногорск (ныне Новомосковск) Тульской области и всю свою жизнь проработала учителем в средней школе №18. В послевоенные годы уроки начинались с благодарности погибшим солдатам. Не было семьи, в которой кто-то не воевал. Умерла бабушка в возрасте 96 лет, не дожив до 97 летия три дня. Мы будем помнить её всегда.

Семья солдата

Василий
Сомов Василий Егорович

Старший брат моей бабушки, Василий Егорович, воевал, попал в плен, бежал, его искали с собаками, он прятался в болоте. Не нашли. После войны остался в Новомосковске Тульской области.

Егорович
Алексей Егорович Сомов

Младший брат моей бабушки, Алексей, как только исполнилось 18 лет, призвали в армию и в первый год пропал без вести, после войны пытались разыскивать, но безуспешно, был очень отчаянный парень.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: