Дмитрий
Яковлевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Сорокин Дмитрий Яковлевич ( дедушка по материнской линии моего мужа Сорокина Андрея Михайловича) жил и работал до войны в городе Ярославле. Зарегистрировал брак с Ивановой Серафимой Григорьевной 29 июня 1930 года в сельсовете села Сереново Ярославского района Ярославской области. Призван в Красную Армию 25.01.1943 рядовым красноармейцем 1 особой стрелковой бригады (32 ОСБр). Служил в 112 части 1645 полевой почтовой станции (ППС) 32 особой стрелковой бригады (ОСБр) 319 стрелковой дивизии (СД) Северо-Западного фронта. Об ожесточенности боев 32-й СБР говорят цифры потерь тех лет за февраль 1943 года (за 1 месяц!) бригадой потеряно 888 человек!!! (Сведения взяты с сайта «Забытый полк»). Сохранились письма с фронта написанные Дмитрием Яковлевичем своей семье.Когда ушел на фронт, у него осталось четверо детей. Жена получила извещение о смерти 7 апреля 1943 года. В нем значилось, что рядовой Сорокин Дмитрий Яковлевич в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив героизм и мужество, был убит 22.02.1943 в районе д. Годилово. Похоронен в д. Годилово Залугского района Ленинградской области. После войны, 5 мая 1975 года пришло письмо от председателя исполкома Залучского сельского совета Старорусского района Новгородской области, в котором сообщалось, что все останки погибших воинов из деревни Годилово перезахоронены после войны на воинском захоронении в селе Залучье Новгородской области.
Воспоминания
Мечта моей свекрови Сорокиной Маргариты Дмитриевны( мамы моего мужа, дочери Сорокина Дмитрия Яковлевича) побывать на могиле своего отца . В 2015 году мы с мужем, нашими детьми и Маргаритой Дмитриевной посетили воинское захоронение в селе Залучье.
Это было очень интересное и незабываемое путешествие, практически на каждом километре дороги стоят памятники, есть захоронения напоминающие о страшных боях, которые здесь шли в годы Великой Отечественной Войны.
Мы были очень впечатлены тем, что все воинские захоронения содержатся в достойном состоянии. Очень приятно осознавать с каким трепетом и гордостью чьтят память о воинах-героях, которые сражались за нашу Родину.
Мы гордимся героями нашей семьи и память о них, их подвигах будет жить в нашей семье!