Сорокин Леонид Александрович
Сорокин
Леонид
Александрович
Старший сержант
1914 - 1994

История солдата

Деда помню ещё в малом возрасте. Он не любил рассказывать о страшной войне. Знаю, что призвали его на фронт из Ростовского конезавода. Служил на Южном фронте, участвовал в боях на Миус фронте. Известно, что автоколонна красной армии в который он был водителем попала под авианалет фашистов, где был ранен в ногу прикрыв собой командира которого он вёз. За что был удостоен награды. Так же участвовал в эвакуации граждан из Ворошиловградской и Ростовской областей в Казахстан куда и отправилась моя Бабушка его жена Иванова Ольга Никифоровна будучи беременной. Закончил службу в апреле 1945 году в Славянске. Я, в возрасте лет 5-ти, это помню хорошо, мы с отцом поехали навестить деда. Я играл и бегал по двору. День был солнечный. Пробегая мимо крыльца, дедушка мне остановил, взял за руку и дал мне банку с медалями, помню было их там не мало, но одна мне запомнилась точно "За отвагу". Он мне их так в банке все и отдал. Он взял меня к себе на руки и своей крепкой рукой погладил по белокурой голове. Помню до сих пор, как он на меня смотрел с радостью и любовью и одновременно с грустью. Я был очень мал, но я запомнил этот взгляд. Медали к сожалению не сохранились. Я всегда их цеплял на свою майку в виде тельняшки и бежал играть в войну с ребятами с высоко поднятой головой и гордостью.
Мой отец рассказал, что он не хотел показывать себя всего в медалях, так как ему было очень больно за тех товарищей которые погибли на той страшной войне, которые воевали не за медали, а за родину, за жизнь и свободу своих близких и теперь не стоят с ним в одном ряду на демонстрации в честь дня победы. Но скромные планки он всё же одевал на педжак, шёл к братской могиле и чтил тех, кто не вернулся ради нашей сегодня свободы. 
Слава и честь победителям! 

Регион Российская Федерация
Воинское звание Старший сержант
Населенный пункт: Россия
Место рождения СССР
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 1914
Дата смерти 1994

Боевой путь

Место призыва Ростовская область, Ростовский конезавод
Дата призыва 1945
Завершение боевого пути Украина, Славянск
Принимал участие Южный фронт, Миус фронт

После войны

После войны мой дедушка строил шахты на Донбассе. Работал начальником ДОССААФ в городе Ровеньки Ворошиловградской области ныне Луганская область. Вырастил пятерых детей, моих тётей, дядь и папу который я очень люблю. Всем им он дал достойную дорогу в жизнь. Горжусь очень своим дедом!

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: