
Василий
Степанович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Сорокин Василий Степанович родился 1 января 1926 года в селе Старо-Устье Заветлужского района Горьковской области.
В ноябре 1943 года был призван в армию Туринским райвоенкоматом и направлен в 4-й отдельный учебный полк Уральского военного округа г. Ирбит.
В июле 1944 года был направлен в 208-й запасной стрелковый полк.
С августа 1944 года воевал в составе 291-го стрелкового полка 63-й стрелковой дивизии 3-го Белорусского фронта. В августе 1944 года был контужен и месяц находился на излечении при полку.
С сентября 1944-го года воевал в составе 631-го стрелкового полка 159-й стрелковой дивизии 3-го Белорусского фронта.
С ноября 1944 года воевал в составе 421-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона 215-й стрелковой дивизии.
В декабре 1944 года был зачислен курсантом в Белоцерковское военно-пехотное училище города Томска.
Послевоенная служьа проходила в Группе Советских войск в Германии, в Славянске-на-Кубани, в Туркестанском военном округе.
В 1973 году демобилизовался из рядов Вооруженных сил в звании майора.
Боевой путь
В ноябре 1943 года Василий Степанович был призван в армию Туринским райвоенкоматом и направлен в 4-й отдельный учебный полк Уральского военного округа г. Ирбит, в котором находился по июль 1944 года.
В июле 1944 года был направлен в 208 запасной стрелковый полк 3-го Белорусского фронта.
В августе 1944 года Василий Степанович был направлен в 291 стрелковый полк 63 стрелковой дивизии 3-го Белорусского фронта.
В этот период 291 полк участвовал в освобождении Литвы западнее Вильнюса. В августе 1944 года был контужен и месяц находился на излечении при полку.
В сентябре 1944 года после излечения Василий Степанович был переведен в 631 стрелковый полк 159 стрелковой Витебской Краснознаменной дивизии 3-го Белорусского фронта.
159 стрелковая дивизия 17 августа 1944 года вышла на Государственную границу с Восточной Пруссией у города Кудиркос-Науместис Литвы и перешла к обороне захваченного рубежа.
Весь сентябрь и первую половину октября 1944 года части дивизии продолжали совершенствовать оборону, сколачивали подразделения, создавали запасы боеприпасов, горючего, продовольствия и других материальных средств, необходимых для обеспечения наступления. Приводя в порядок части и подразделения, постепенно пополняя их и обучая, дивизия в то же время вела непрерывную разведку, предпринимала вылазки, в которых иногда участвовали целые батальоны и даже полк.
19 октября 1944 года дивизии было приказано активизировать разведку, чтобы отвлечь внимание противника от готовящегося прорыва на участке Швиргаллен - Добленджан. Туда была переброшена и вся артиллерия дивизии.
Силами 631-го стрелкового Витебского полка в районе Раджеиа и 558-го стрелкового полка - в районе Гудавайтена дивизия нанесла два демонстративных удара.
Подразделения 558-го стрелкового полка форсировали реку Шервинта и заняли две линии траншей. Командование решило развить незапланированный успех стрелков и направило в этот район танковую бригаду. До ее подхода 558 стрелковому полку пришлось одному отражать атаку частей 376 пехотной дивизии немцев.
Продвинулся и 631 стрелковый полк. Он овладел Ваббеланом. В тот же день в бой был введен второй эшелон дивизии - 491-й стрелковый Неманский полк в направлении Тарнупенен. 20 октября 1944 года этот населенный пункт был взят. Неприятель беспрерывно контратаковал. Несмотря на это, дивизия к 25 октября 1944 года овладело рубежом Йукнишкен (ныне в районе бывшего села Большое Мостовое) – Вильпишен (ныне в районе бывшего села Нагороное Пригородного сельсовета Нестеровского района Калинигрдадской области). На этом закончилась частная операция по захвату плацдарма в Восточной Пруссии. Дивизия перешла к обороне.
В ноябре 1944 года Василий Степанович переведен в 421 отдельный истребительный противотанковый дивизион 215 стрелковой дивизии.
К 30 октября 1944 г. 215 дивизия и другие части 3 Белорусского фронта остановили попытки перехода в наступление, и перешли к обороне захваченных территорий и населенных пунктов в Восточной Пруссии. Позиционное противостояние в приграничном районе Восточной Пруссии после первого этапа боёв длилось 2,5 месяца.
В декабре 1944 года Василий Степанович был зачислен курсантом в Белоцерковское военно-пехотное училище города Томска.
Послевоенная служьа проходила в Группе Советских войск в Германии, в Славянске-на-Кубани, в Туркестанском военном округе.
В 1973 году демобилизовался из рядов Вооруженных сил в звании майора.