Виктор
Захарович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дедушка, Сорокин Виктор Захарович, ушёл на фронт в 1943 году, когда ему было 18 лет. Служил на Центральном фронте в 466 стрелковом полку 81 стрелковой дивизии в должности наводчика пулемета. Затем на Белорусском фронте в 367 стрелковом полку в должности командира пулеметного расчета. Принимал участие в форсировании Днепра. Был тяжело ранен двумя осколками в спину и ногу. После госпиталя, его направили в военное училище. Всю свою жизнь мой дедушка посвятил армии. Закончил военно-политическую академию В.И. Ленина. Служил заместителем командира полка по политработе. Служил в разных концах России. В десантной дивизии под Черчиком в Узбекистане, в Тамбове, в Ефремове, в Таманской дивизии, в Алабино под Москвой. Был первым военкомом Ворошиловского райвоенкомата- ныне военкомата района Хорошево-Мневники. Прошёл долгий, тяжёлый путь вместе с Советской армией, которую горячо любил. Был до конца предан Родине!
Награжден многочисленными медалями и орденами, в том числе:
- Орден Отечественной войны I степени
- Медаль «За боевые заслуги»
Боевой путь
Прохождение службы в Вооруженных Силах Союза ССР: 3.01.1943 - 18.03.1983 г.
С января 1943 по май 1944 года - красноармеец
С мая 1944 по март 1945 - командир расчета
С июля 1946 по февраль 1949 - командир отделения
Воспоминания
Господа офицеры матерей пожалели
Во время форсирования Днепра дедушка был тяжело ранен в спину и ногу двумя осколками. Истекая кровью и теряя сознание, он увидел как к лежащему рядом офицеру подползли санитары. Но офицер, увидев лежащего молоденького парнишку, приказал сначала вытащить его окровавленного бойца. Кто знает, остался ли в живых дедушка, если бы не приказ офицера, который рисковал своей собственной жизнью. Дедушка не знал его имени и выжил ли тот, но в День Победы всегда вспоминал этого человека и благодарил его за спасение. Эту историю рассказала мне уже мама, а я обязательно расскажу ее своим детям. Вечная память героям!
Не легкая жизнь военкома
"Мама часто рассказывала, что дедушка был самый добрый и отзывчивый человек из всех, кого она знает. Он не просто любил свою Родину и служил ей до конца, но и готов был помочь всем и каждому. Он относился к призывникам, как к собственным детям. Он был внимателен к каждому. Таким он остался и их в памяти. Таким он и остался в моей памяти: добрым, заботливым и любящим."