Николай
Васильевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
К началу 1945г. стрелок в составе 8 мотострелковой бригады 9 танкового корпуса.
Вероятно, прибыл в бригаду с пополнением в сентябре 1944г.
7 января 1945 года бригада вышла на Пулавский плацдарм и заняла рубеж перед наступлением (Пулавы- Pulawy). Личный состав- по списку 3149 человек.
14 января в 11-00 части 33 Армии после полуторачасового артнаступления перешли в наступление.
15 января бригада к 20-00 завязала бои на окраине г.Радом.
16 января к 09-00 г.Радом был полностью очищен от противника.
19 января бригада, сбивая заслоны противника, к 08.30 овладела Тыхув, к 12-00 завязала бои на окраине г.Лодзь. К исходу дня город был взят.
20 января в 10-00 бригада выступила в направлении Константинув, Житовице, Шадек, Варто. К 12-00 овладела Шадек, к 14-00 вышла к р.Варта в районе Дзажонзна.
21 января вела бои и в ночь на 22 января овладела г.Варта.
22 января бригада наступала по шоссе Опатувек- Калиш. К исходу дня завязав бои на окраинах г.Калиш.
23 января овладела южной и юго-восточной окраиной г.Калиш до р.Просна, к исходу дня полностью овладела г.Калиш.
25 января захватила переправы через Костенско-Обра (каналы Koscienski и Оbry).
29 января с 16-00 бригада продвигалась в направлении г.Цюллихау (совр. Сулехув Sulechów). К полуночи достигла южной окраины Обер-Кремциг, завязала бои с колонной противника, отходящей из района Требшен на север.
30 января к 02-00 бригада, разгромив отходящие колонны противника, сосредоточилась на западной окраине Цюллихау (совр. Сулехув Sulechów). В 20-00, форсировав р.Одер и ведя бои на южном берегу, полностью очистила Вальтхойзер.
С 01 февраля бригада находилась в резерве.
С 05 по 10 февраля бригада находилась в районе Шенланке (совр. Тшцянка Trzcianka) и производила ремонт матчасти, накапливание запасов ГСМ, боеприпасов, продовольствия.
11 февраля совершила марш и сосредоточилась в лесу западнее Аугуставальде (Rębusz) и заняла круговую оборону.
В ночь с 16 на 17 февраля противник прорвал оборону 7 стрелкового корпуса на участке Рейтц, Главмек и овладел Нантиков, продолжая наступление.
17 февраля бригада направлена для усиления 7 стрелкового корпуса в район Кельпин.
18 февраля- начала наступление на Нантиков через Либенов.
19 февраля красноармеец Сотников получил тяжелое ранение таза.
В этот же день скончался в хирургическом полевом подвижном госпитале ХППГ 4717. Был похоронен на территории бывшего лагеря военнопленных Вольденберг.