
Адильгери
Хажимусаевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Адильгери Соттаев был одним из наиболее образованных балкарцев в 30-е годы ХХ века, выпускник Ленинского учебного городка, один из сильнейших легкоатлетов того времени, дважды чемпион СССР по пяти видам легкой атлетики в 1937 и 1938 гг. В ноябре 1941 г. выпускник Орджоникидзевского пехотного училища лейтенант Адильгери Хажимусаевич Соттаев был направлен в распоряжение Северо-Кавказского военного округа, а оттуда в штаб 115-й кавдивизии, где был назначен командиром эскадрона 316-го кавалерийского полка. После тяжелых боев летом 1942 г. части дивизии отошли на новые оборонительные рубежи в районе Сарпинских озер и расположились близ сел. Цаган-Нур, на левом фланге 51-й армии. А. Х. Соттаев входил в одну из нескольких подвижных разведывательных групп, созданных командованием дивизии.
Однажды группа Соттаева ликвидировала мчавшуюся по дороге вражескую машину. Водитель, офицер и два немецких пулеметчика были убиты. В конце августа 1942 г. эта же разведгруппа устроила засаду на окраине сел. Кетченеры и подбила 5 вражеских машин, убила 21 солдата и трех офицеров.
В октябре 1942 г. автоматчикам старшего лейтенанта Адильгерия Соттаева удалось на машине углубиться во вражеский тыл на 80 км. Во дворе школы, на краю села, они обнаружили несколько машин, внутри здания – немецких солдат. Разведчики (Соттаев, Кумахов, Болотоков и Байрамуков) незаметно подползли, сняли часового, забросали гранатами здание, подожгли несколько машин и расстреляли выбегавших в панике немецких солдат. Все участники этой операции были награждены медалью «За отвагу».
Во фронтовой биографии А. Х. Соттаева особое место занимают боевые действия в районах Кетченеры-Шебенеры и Деде-Ламин Калмыцкой АССР, где, действуя в составе разведгруппы, он проявил исключительную храбрость, стойкость и командирскую смекалку.
5 ноября 1942 г. при выполнении задания по разведке группа Адильгерия была атакована с фланга превосходящими силами противника. Заняв удобную позицию с пулеметом (ранее отбитым у немцев) на крыше отдельно стоявшего сарая, Соттаев открыл огонь и остановил продвижение врага, нанеся ему значительные потери. Разведгруппа оторвалась от противника, заняла новые позиции. Адильгери же до наступления ночи продолжал наблюдение, установил силы и огневые средства противника. За эту боевую операцию А. Х. Соттаев был удостоен второй медали «За отвагу».
Эта же разведгруппа до начала наступления наших войск на Сталинградском фронте отбила у врага и доставила нашим частям более десятка автомашин противника с боеприпасами и продовольствием. В 1943 г. в ожесточенных боях на Курской дуге А. Х. Соттаев был контужен, попал в госпиталь, оттуда снова вернулся в строй, стал сражаться с врагом, и удостоился третьей медали «За отвагу». С осени того же года Адильгери Хажимусаевич воевал уже в звании капитана в составе 4-го кавалерийского корпуса. В рядах Красной Армии дошел до Берлина.
После демобилизации из армии, А. Х. Соттаев поехал в Среднюю Азию к родным. Из депортации Адильгери Соттаев написал письмо И. В. Сталину, в котором осуждал акт насильственного выселения народов в СССР, ставил вопрос о необходимости скорейшего возвращения балкарского народа на родину и требовал наказания всех, причастных к неправой акции. Фронтовик А. Х. Соттаев, кавалер трех медалей «За отвагу» был сослан в Верхоянский район Якутской области, в самый северный лагерь ГУЛАГа. Где пробыл шесть лет, а после смерти И. В. Сталина был освобожден, работал учителем в Киргизии. Вернувшись на родину, сначала был заместителем министра культуры КБАССР, затем научным сотрудником КБИИ ФЭ, занимался вопросами карачаево-балкарского языка и внес яркий вклад в балкарскую (общетюркскую) филологию.
После войны, вплоть до 1957 года, он проработал заместителем директора Института усовершенствования учителей Киргизской АССР. Вернувшись на родину в 1957 году, Адильгерий Хаджимуссаевич год проработал заместителем министра культуры КБАССР, затем в течение девяти лет – старшим научным сотрудником, а с 1967 года и до выхода на пенсию – руководителем сектора балкарского языка в Кабардино-Балкарском научно-исследовательском институте.