Средин Геннадий Васильевич
Средин
Геннадий
Васильевич
генерал-полковник / политсостав
5.08.1917 - 19.08.1991

История солдата

Родился в Казани в семье Василия Дмитриевича (род. 9.2. 1882 по старому стилю) и Марии Ивановны (род. 1893) Срединых.

Учился в средней школе № 1 города Козьмодемьянска Марийской АССР, руководил работой пионерской и комсомольской организации школы.

В 1935—1940 г. — студент самолётостроительного факультета Казанского авиационного института, секретарь комитета ВЛКСМ института. Окончил четыре курса. В 1940—1941 г. — слушатель Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б).

Член ВКП(б) с 1940 года.

В октябре 1941—1942 г. — инструктор Татарского областного комитета ВКП(б).

В Красной армии с мая 1942 года. В 1942 году окончил курсы комиссаров и политруков в городе Белебей. Участник Великой Отечественной войны. Служил полковым агитатором 600-го стрелкового полка 147-й стрелковой дивизии 2-й ударной армии Волховского фронта, агитатором политотдела 27-й армии.

С 1945 года — в политическом управлении Прикарпатского военного округа. Работал заместителем начальника Политического управления округа.

Окончил Военно-политическую академию имени Ленина.

С 1961 года — член Военного совета — начальник политического отдела 38-й Армии.

Затем (до 1967) — член Военного совета — начальник Политического управления Южной группы советских войск.

В декабре 1967 — июле 1972 г. — член Военного совета — начальник Политического управления Прикарпатского военного округа.

В 1972—1974 г. — заместитель начальника Главного Политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота СССР. В 1974—1981 г. — 1-й заместитель начальника Главного Политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота СССР.

В 1981—1987 г. — начальник Военно-политической академии имени Ленина.

С 1987 года в отставке. Был заместителем председателя Советского комитета ветеранов Великой Отечественной войны.

Регион Москва
Воинское звание генерал-полковник
Населенный пункт: Москва
Воинская специальность политсостав
Место рождения Казань
Годы службы 1942 1987
Дата рождения 5.08.1917
Дата смерти 19.08.1991

Боевой путь

Место призыва Казань
Дата призыва 05.1942
Боевое подразделение начинал - в 600-м стрелковом полку 147-й стрелковой дивизии 2-й ударной армии Волховского фронта
Завершение боевого пути Вена
Принимал участие Ленинградский фронт - Синявинские высоты, Курская дуга, бои под Ахтыркой, форсирование Днепра, Корсунь-Шевченковская операция, Румыния, бои за Будапешт

Ленинградский фронт-Синявинские высоты, Курская дуга, бои под Ахтыркой, форсирование Днепра, Корсунь-Шевченковская операция, Румыния, бои за Будапешт, окончание войны в Вене.

Награды

Орден Ленина (1978 г)
Орден Ленина (1978 г)
Орден Октябрьской революции (1984 г)
Орден Октябрьской революции (1984 г)
три ордена Отечественной войны I степени (31.10.1944, 19.05.1945, 11.03.1985)
три ордена Отечественной войны I степени (31.10.1944, 19.05.1945, 11.03.1985)
орден Отечественной войны II степени (25.08.1943)
орден Отечественной войны II степени (25.08.1943)
четыре ордена Красной Звезды
четыре ордена Красной Звезды
орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
медали
медали

Фотографии

После войны

Советский военный деятель, политработник, первый заместитель начальника Главного политического управления Советской армии и Военно-морского флота (1974-1981г) , начальник Военно-политической академии имени В. И. Ленина (1981-1987г),первый заместитель председателя Советского комитета ветеранов Великой Отечественной войны (1987-1991г), генерал-полковник (4.11.1973).

Семья солдата

Зинаида
Средина Зинаида Николаевна

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: