Степанько Фёдор Петрович
Степанько
Фёдор
Петрович
рядовой. / Шофёр 2 кл.
Дата рождения: 1909

История солдата

Мой отец Степанько Федор Петрович, 1909 года рождения, беспартийный, украинец по национальности, родной язык русский, образование 4 класса, шофёр 2 кл. жил в с. Еремеевка Ершовского района Саратовской области.

Призван в армию по мобилизации Кировским РВК VI. 1943 г.  в 101 запасной стрелковый полк. Служил в автороте шофёром, электромехаником  и снова шофёром 270 стрелковой Демидовской Краснознамённой дивизии   в 977 стрелковом полку  413 отдельной авт. роте  подвоза. Демобилизован по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 25.IX.45 г

Регион Саратовская область
Воинское звание рядовой.
Населенный пункт: Маркс
Воинская специальность Шофёр 2 кл.
Дата рождения 1909

Боевой путь

Место призыва Кировский РВК
Дата призыва 06.1943

На фронте возил снаряды. Рассказывал, что под обстрелом фашистов всегда стремился быстрее довезти снаряды до места выгрузки, позволял себе перевести дыхание лишь на обратном пути за новой порцией снарядов. Знал, что попадание вражеского снаряда в машину несет гибель и ему, и тем, кто окажется поблизости.  10 января 1944 г. тяжело ранен: множественное осколочное ранение левой нижней конечности  с повреждением кости. После выздоровления продолжил службу в своём полку до демобилизации.

Награждён медалью «За боевые заслуги» 7 июля 1944г.,

орденом  Красной Звезды в августе 1944 г.,

медалью «За победу над Германией» в апреле 1946 г.

         Юбилейные награды: орден Отечественная война.

 медали: «ДВАДЦАТЬ  ЛЕТ  ПОБЕДЫ  В  ВЕЛИКОЙ  ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.»

«50 ЛЕТ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ СССР»,

«60 ЛЕТ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ СССР»,

«СОРОК  ЛЕТ  ПОБЕДЫ  В  ВЕЛИКОЙ  ОТЕЧЕСТВЕННОЙ  ВОЙНЕ  1941-1945 гг.»

         Наряду с наградами Федор Петрович дорожил фотографией однополчан, где он в первом ряду лежит с букетом цветов.

         После войны мы жили в Советском районе на станции  Золотая Степь. В 60-х гг. папа работал на буровой  в Советском районе. На фотографии  он с друзьями  по работе (стоит справа)  на предприятии «Саратовнефтегаз». В 1973 г. семья переехала в г. Маркс. Умер он.1989 г.

Награды

Медаль "За боевые заслуги" 07.07.1944 г,. медаль "За победу над Германией" 04.1946 г.

Медаль "За боевые заслуги" 07.07.1944 г,. медаль "За победу над Германией" 04.1946 г.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: