
Ефим
Григорьевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Стрюков Ефим Григорьевич - ефрейтор 677 автороты, 39 Армии.
Был призван 23 июня 1941 года. Первый бой принял, защищая Москву 16 октября 1941 года, на Волоколамском шоссе. Награжден медалью "За оборону Москвы". Освобождал Кенигсберг и Берлин.
Имеет награды: орден Красной Звезды, Орден Великой Отечественной войны I степени, медаль "За взятие Кенигсберга", множество других медалей.
С большим уважением отзывался о маршала Г.К.Жукове, рассказывал, что он был настоящим полководца, который с большим уважением относился ко всем солдатам Красной Армии.
Победу встретил в Берлине, а затем его отправили в Японию, там и завершил войну. Домой вернулся в начале 1946 года.
Боевой путь
После войны
Вернулся с войны в начале 1946 года инвалидом Великой Отечественной войны II группы. Долгое время лечился в госпитале. Весь правый бок в ранах и была прострелена рука. После лечения был принят на работу шофером в Автотранспортную контору. Много и усердно работал, не брал отпуска.
Во время его ночного дежурства, на нефтебазе случился пожар. Он первым бросился на тушение, пока не прибыли пожарные. Об этом смело поступке в газете "Советская Россия" была опубликована большая статья. Его наградили ценным подарком - научными мужскими часами "Слава" от Архангельского Совнархоза в 1958 году.
Портрет героя Стрюкова Ефима Григорьевича находится в Музее Воинской славы предприятия "Звездочка" города Северодвинска Архангельской области