Стуканов Пётр Александрович
Стуканов
Пётр
Александрович

История солдата

Пётр Александрович Стуканов родился 4 июля 1922 года в деревне Концевые Ушачского района Витебской области, Белорусская ССР. В 1942 году, в разгар Великой Отечественной войны, он ушёл в партизаны, где стал пулемётчиком и вторым номером. Его отряд носил имя Чипаева и входил в состав бригады Мельникова.

После окончания войны Пётр продолжил служить в милиции, работая в отделе по борьбе с бандитизмом. Он достиг звания старшего лейтенанта и в 1954 году был направлен в Плисский район в качестве инструктора райкома партии в составе «двадцатипятитысячных».

За свои заслуги на фронте и в мирное время Пётр Александрович был награждён несколькими правительственными наградами, среди которых Орден Отечественной войны II степени и Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Его прадед воевал в Полоцко-Лепельской партизанской зоне.

Кроме того, Пётр Стуканов был чемпионом Витебской области по стрельбе из пистолета ТТ. Он оставил после себя яркий след в истории своей страны и запомнился как человек, который посвятил свою жизнь служению Родине.

Пётр Александрович Стуканов ушёл из жизни в декабре 1990 года.

Регион Республика Беларусь
Населенный пункт: Беларусь

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: