Иван
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родился он 5 октября 1922года в селе Урожайном, Левокумского района Ставропольского края. В семье крестьян. Отец- Ступаков Иван Максимович, мать Ступакова Анна Архиповна. До войны в семье было четверо детей. Мой прадедушка был самым старшим. Но в голод 1933 года все младшие дети умерли. Семья переезжает в г. Малгобек. Там, по слухам, легче живется, сытнее. И уже в мае 1941 года родился самый младший брат. Вот и осталось их только двое детей.... Началась война. В 1941 году, погибает его отец. Моему прадедушке Ване было тогда 19 лет. Его и таких же, как он ребят, у кого было 7 классов образование, направляют в училище. В 1942 году в мае их по тревоге подняли и отправили на фронт.
Боевой путь
Началась война. В 1941 году, погибает его отец. Моему прадедушке Ване было тогда 19 лет. Его и таких же, как он ребят, у кого было 7 классов образование, направляют в училище. В 1942 году в мае их по тревоге подняли и отправили на фронт. Воевал он артиллеристом Гвардейского истребительного дивизиона No 98 восемьдесят шестой Краснознаменной Гвардейской Николаевской дивизии. Был командиром орудия. Освобождали Новороссийск, Каховку, Николаев, Одессу, Кишинёв. В вост. . линаниях своих о тех боях, прадедушка пишет, как освобождали город Николаев. Город был весь в дыму. Фашисты подожгли город. Много было расстрелянных жителей города. А оставшиеся в живых, -прятались в развалинах домов. Когда освобождали Одессу, были жестокие бои при форсировании двух лиманов. Вода в них была красного цвета от крови соядат. Был еще такой случай. Нужно было вытащить с поля боя раненного ездового, по фамилии Грошев. который возил на подводе продукты для солдат на другую сторону берега реки Днестр. Это было ночью. Шли по пояс в воде. Не доходя метров 50, попали под шквальный огонь немцев. Ныряя в воду и прячась таким образом, дошли все таки до подводы. Солдат оказался уже мертвым. Положили его на плащ-палатку и потащили назад. В это время осколком ранило товарища прадедушки в руку. Перевязав рану, потащили дальше, до суши. На следующий день похоронили тогс солдата в селе Глинном. А в 1951 году прадедушка встретил сына того солдата. Они вместе учились в Баку в школе военизированного пожарного отряда. И тогда из рассказа прадедушки сын узнал, как погиб его отец и где похоронен. Потом освобождали Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Австрию и Чехословакию. Мой прадед был награжден орденом славы 3 степени, медалями за Отвагу, За боевые заслуги, За взятие Будапешта, За взятие Вены. За победу над Германией.
После войны
После войны прадедушка пошел в пожарную часть работать, да так там и остался, проработав до пенсии. Начиная от простого пожарного до начальника пожарной части.