
Василий
Дмитриевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Сучков Василий Дмитриевич, родился 26 июня 1920 г. в селе Алгасово, Моршанского района Тамбовской области. Участник ВОВ. Был женат на Татьяне Дмитровне Сучковой.
Участник ВОВ. Был призван Алгасовским РВК 20 сентября 1940 г. (по другим данным в 1941 г.).
По данным донесений Алгасовского РВК послевоенного периода от 27.09.1946 г. Сучков В.Д. в июле 1941 г. пропал без вести. При этом в рукописном замечании донесения указан октябрь, как время, когда В.Д.Сучков пропал без вести.
Позже окажется, что Василий Дмитриевич попал в плен, находился в лагере военнопленных в Польше, где в 1944 г. умер (погиб).
Боевой путь
Шталаг 302 (II H) Редериц (с 23.06.1943 )
Уже после войны были обнаружены картотеки немецких концлагерей, в которых содержалась информация о советских военнопленных. В частности в концлагере Шталаг 302 (II H) Гросс Борн-Редериц, находящемся на территории современной Польши, среди прочих была обнаружена карточка на военнопленного под лагерным номером 24768 на имя Сучкова Василия Дмитриевича, 26.06.1920 г.р. уроженца села Алгасово, гражданская профессия – тракторист, рядового/красноармейца, попавшего в плен под г. Осташков 08.09.1941 г. В карточке заключенного указаны также имя отца – Дмитрий и девичья фамилия матери – Ермакова. В графе куда и кому писать на родину указана Тамбовская область, Алгасовский район, д. Алгасово Сучковой Варваре.
На оборотной стороне карточки имеются сведения о сделанный в период нахождения в лагере прививках от тифа, холеры и дизентерии. В 1943 г. перенес заболевание в результате чего 4 июня 1943 года попал в лагерный лазарет.
За время плена В.Д.Сучков побывал в двух концлагерях: с 28августа 1942 г в Шталаг (II D) В Польше, в районе города Старгарда. с 23 июня он находился в Шталаг 302 (II H) Редериц.
На лицевой стороне карточки под фотографией имеется рукописная отметка о дате смерти Василия Дмитриевича Сучкова – 21.01.1944 года.