
Василий
Иннокентьевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родился 28-го февраля 1915-го года в селе Посельское Чернышевского района Читинской области. В 1937-м году призван в Красную Армию. Службу проходил в 32-м отдельном батальоне связи 57-й стрелковой дивизии Забайкальского военного округа.
В начале августа 1939-го года дивизия переброшена в Монголию для усиления группировки наших войск, сражавшихся с японскими империалистами на реке Халхин-Гол. Советские войска находились в Монголии на основании заключенного в 1936-м году Протокола о взаимной помощи между нашими странами. По нему в случае нападения на одну из сторон другая обязывалась оказывать всяческую помощь, в том числе и военную. Молодой республике угрожали войска императорской Японии, вынашивавшей планы захвата не только Монголии, но и наших Дальнего Востока и Забайкалья, Кореи и других стран Юго-Восточной Азии. В мае 1939-го года силы 6-й японской армии вторглись в Монголию. Официально война не объявлялась, но бои шли около четырех месяцев. Несмотря на относительно небольшой срок, по накалу обстановки эти бои представляли собой полномасштабную войну с применением противоборствующими сторонами всех имеющихся на тот момент средств поражения. Советские бойцы и командиры вместе с монгольскими войсками наголову разгромили ворвавшегося на территорию МНР врага, скрепив на берегах далекой степной реки русско-монгольское боевое братство.
Поражение японской армии на Халхин-Голе стало одной из причин, по которым Токио так и не решился на войну с Советским Союзом даже в условиях самого тяжелого положения для Красной Армии в 1941-м и 1942-м годах.
После боев на Халхин-Голе 57-я стрелковая дивизия реорганизована в мотострелковую и награждена орденом Боевого Красного знамени за отличную выучку, храбрость и инициативу личного состава.
В 1940-м году Василий Иннокентьевич отмечен монгольской наградой - памятным знаком “Участнику боев у Халхин-Гола”. В 1966-м году Указом Президиума Великого Народного Хурала Монголии № 181 от 29 декабря знаку «Участнику боев у Халхин-Гола» был придан статус медали.
Учитывая сложность обстановки, в 1940-м году группа советских войск в Монголии переформирована в 17-ю армию. 57-я мотострелковая Краснознаменная дивизия входит в ее состав.
С началом Великой Отечественной войны - в составе той же дивизии. Войска Забайкальского фронта, находясь в полной боевой готовности, прикрывают границы СССР и МНР от вторжения японцев. Наличие миллионной Квантунской армии в непосредственной близости от наших границ вынуждало советское командование держать на востоке воинские части, которые могли бы сражаться и приближать победу на западе.
Угроза вторжения японских войск была реальной. Постоянные провокации и обстрелы японцами советских подразделений, рейды диверсантов, регулярные боевые тревоги - Забайкальский фронт считается недействующим, но служба на востоке никогда не была спокойной. По существу вплоть до августа 1945-го года там шла позиционная война. Кроме японцев, врагами были голод и погода - продовольствием Забайкальский фронт снабжался по третьей (тыловой) норме, не хватало топлива и воды. Но несмотря ни на что, наши бойцы и командиры на востоке достойно выполнили свой долг перед Родиной - сдержав врага, не поддаваясь на провокации, они не допустили войны Советского Союза на два фронта.
По мере окончания боев на западе советское командование для скорейшего завершения войны перебрасывает войска с европейского театра военных действий на восточный.
В июле 1945-го года 57-я мотострелковая дивизия передана в оперативное подчинение 6-й гвардейской танковой армии, переброшенной на Забайкальский фронт из Чехословакии.
После объявления Советским Союзом войны Японии с 9-го августа по 2-е сентября Василий Иннокентьевич в звании старшего лейтенанта вместе со своей дивизией в составе 6-й гвардейской танковой армии участвовал в Хингано-Мукденской наступательной операции Забайкальского фронта, завершившейся уничтожением Квантунской армии и капитуляцией Японии.
Радостным событием на фронтовом пути стала встреча во время боев в Маньчжурии с братом Александром Иннокентьевичем. Братья не виделись с начала войны.
За образцовое выполнение боевых заданий командования Василий Иннокентьевич награжден медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией».
Служил в Советской Армии до 1958-го года. Вышел в запас в звании майора.
Боевой путь
1939-й год, август-сентябрь - Забайкальский военный округ, 1-я армейская группа, бои на Халхин-Голе;
22.06.41-14.09.41 - Забайкальский военный округ, 17-я армия (недействующие войска);
15.09.41-1945-й год, июль - Забайкальский фронт, 17-я армия (недействующие войска);
1945-й год, июль - 08.08.45 - Забайкальский фронт, 6-я гвардейская танковая армия (недействующие войска)
09.08-02.09.45 - Забайкальский фронт, 6-я гвардейская танковая армия, Хингано-Мукденская наступательная операция.