
Зайтуна
Хазимовна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Сулейманова Зайтуна Хазимовна родилась 1 декабря 1921 года в деревне Староабсалямово Аургазинского района в семье крестьянина-середняка Сулейманова Хазима Хазигалеевича, рано приобщилась к крестьянскому труду, была помощницей в доме, так как после нее в семье родились еще два сына.
В августе 1940 семья переезжает в г. Ишимбай, где Зайтуна Хазимовна устраивается на работу вместе с отцом на нефтепромысел №1, помощником повара. Там же она знакомится со своим женихом, которому так и не суждено было стать ее мужем. Он был призван в армию, шел 1941 год, он погиб в первые месяцы войны. В 1942 году в возрасте 21 года, она отправляется на фронт по комсомольской путевке, после окончания краткосрочных курсов связистов она попадает в состав 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Жукова Г.К., и служит в звании рядового до самого окончания Великой Отечественной войны. В августе 1943 года была тяжело ранена в ногу, ее отправили в госпиталь, после лечения (хотя маленький осколок снаряда так и остался в ее ноге), она вернулась в свой полк. Войну закончила под Берлином, была демобилизована только в середине июня 1945 года, так как ее полк был привлечен к расчистке завалов и разминированию территории восточного Берлина.
Она была награждена многочисленными медалями: “За взятие Берлина”, “За освобождение Варшавы”, “За победу над Германией”, “За боевые заслуги”, “За доблестный труд в Великой Отечественной Войне в 1941-1945 гг.”, медалью Жуков Г.К., орденом Отечественной войны I степени.