Сумароков Степан Григорьевич
Сумароков
Степан
Григорьевич
Рядовой, красноармеец / сапер
1895 - 18.12.1943

История солдата

Сумароков Степан Григорьевич,  рядовой солдат Советской армии.

История жизни и подвига Степана Григорьевича Сумарокова — это яркий пример самоотверженности и героизма советских солдат во время Великой Отечественной войны.

Степан Григорьевич родился в 1895 году в Орловской губернии.  Он жил обычной жизнью простого человека до тех пор, пока не грянула война. 

В августе 1941 года Степан Григорьевич был призван в ряды Красной Армии для защиты Родины от фашистских захватчиков. Его направили служить сапёром в состав двести семьдесят пятой стрелковой дивизии. В его  обязанности входило разминирование территорий, обезвреживание минных полей и подготовка проходов через вражеские заграждения. Это была опасная работа, требующая большого мужества и хладнокровия, ведь каждый шаг мог стать последним.

К сожалению, судьба Степана Григорьевича сложилась трагически. Он числится пропавшим с 18 декабря 1943 года. Архивные данные не содержат точной информации ни о времени, ни о месте его смерти или пленения. Возможно, он погиб при выполнении боевого задания, а возможно, попал в плен к врагу. Но точное место захоронения так и осталось неизвестным его семье.

После ухода мужа на фронт, жена Степана — Мария Петровна, осталась одна с четырьмя детьми на руках. Ей пришлось взять на себя всю тяжесть воспитания детей, обеспечения семьи и ведения хозяйства. Но она сумела воспитать детей достойными людьми. Одна из дочек  - Александра,  работала учительницей начальных классов, продолжая дело своего отца — служение обществу и народу.

Несмотря на то что семья не получила официального подтверждения судьбы Степана Григорьевича, они всегда помнили о нём как о настоящем герое, который отдал свою жизнь ради свободы своей страны. 

Степан Григорьевич Сумароков внёс великий вклад  в победу над фашизмом,  отдал самое дорогое,  собственную жизнь, ради светлого будущего своих потомков. Его поступок навсегда в сердцах его семьи и современников.

 

Сумароков Степан Григорьевич родился в 1895 году в селе Княвичи Жирятинского района Брянской области. Имел четрых детей. Проживал с детьми и супругой Марией Петровной Сумароковой в селе Марочёво. В 1941 году был призван в ряды Красной Армии Жирятинским РВК. Служил сапером. 18 декабря 1943 года был признан без вести пропавшим ( в соответствии с Донесением послевоенного периода от 16 мая 1947 года).

Согласно ответа военного комиссариата Брянской области 27.07.1947 года жене Сумароковой М.П. было вручено извещение о гибели. Однако, копия извещения не сохранилась. 

Регион Брянская область
Воинское звание Рядовой, красноармеец
Населенный пункт: Брянск
Воинская специальность сапер
Место рождения Брянская область, Жирятинский район, с. Княвичи
Годы службы 1941 1943
Дата рождения 1895
Дата смерти 18.12.1943

Боевой путь

Место призыва Жирятинский РВК
Дата призыва 08.1941
Боевое подразделение 552 сапёрный батальон 275 стрелковой дивизии
Принимал участие Барвенково-Лозовская операция

Дивизия была сформирована летом 1941 года на Украине под Новомосковском.

 После образования 25 августа 1941 года 6-й армии 2-го формирования она вошла в её состав. Оборонялась на левому берегу Днепра в районе Днепропетровска. 

27-28 августа 275 сд вместе с другими частями продолжала атаковать плацдарм в районе Ломовки[укр.], стремясь сбросить немцев в воду. 18 сентября дивизия получила пополнение в составе 1 тыс. человек. Предположительно,  что именно в этот период мой прадедушка Сумароков Степан Григорьевич прибыл в дивизию, после призыва и короткого обучения. 

С 21 сентября штаб Южного фронта и штаб 6-й армии предпринимали усилия с целью удлинения линии фронта по р. Орель, в результате чего дивизия, преодолев за двое суток 150 км, была переброшена в район Зачепиловки.

Во второй половине января 1942 года 275 сд участвовала в составе 37-й армии в Барвенково-Лозовской операции. Дивизия, действовавшая на вспомогательном направлении, правее ударной группировки армии, натолкнулась на очень прочную оборону. Лишь на следующий день соединение овладело опорными пунктами врага на переднем крае. К исходу дня 21 января после крайне напряжённых боёв частям дивизии удалось проникнуть на 3-8 км в глубину немецкой обороны и выйти к населённым пунктам Райгородок, Николаевка и Рай-Александровка, где их продвижение было остановлено противником.

6 июля 1942 года 37-я армия получила приказ фронта на подготовку к отходу. Правый фланг армии должен был отойти на заранее подготовленные позиции. Левый фланг оставался на старых позициях и должен был сдерживать противника на рубеже Нырково — Светланово. 275-я стрелковая дивизия удерживала рубеж Шипилово — Белогоровка до 8 июля. В ночь на 9 июля 1942 года арьергардные части также отступили.

Осенью 1942 года дивизия участвовала в обороне Кавказа. 4 сентября началось наступление немецкой группы «Блиц». Противнику удалось на отдельных участках вклиниться в оборону советских войск. Остановив противника на рубеже Ногай-Мирза — Терская, 9-я и 37-я армии приступили к подготовке контрудара по вклинившимся частям противника. Для нанесения удара были созданы две ударные группы: первая — в составе 10-й гвардейской стрелковой бригады и частей 417-й стрелковой дивизии; вторая — в составе 275-й стрелковой дивизии — должна была ударить на Нижний Курп и Кизляр. За три дня упорных боев дивизия нанесла большие потери частям 13-й танковой дивизии противника и, отбросив их на 5—8 км, вышла непосредственно к Нижнему Курпу.

В ходе Нальчикской оборонительной операции 275-я стрелковая дивизия оборонялась на правом фланге в районе Змейской. 27 ноября войска левого фланга 9-й армии, в которую входила дивизия, начали наступление в направлении на Дигору. 3-й стрелковый корпус силами 275, 389-й и 319-й стрелковых дивизий, 140-й и 52-й танковых бригад нанёс удар на Ардон и Дигору.

В декабре 1942 года дивизия была расформирована.

Воспоминания

Правнучка, Элиза Игоревна

К большому сожалению, моего прадедушку Степана Григорьевича я не знала. В нашей семье совсем нет информации о боевом пути Степана Григорьевича, писем не сохранилось. Но, это не умаляет моей гордости за моего прадедушку, который ушёл на фронт защищать нашу родную землю. Каждый солдат в той страшной войне приносил по капельке в Великую Победу. Прошло уже немало лет, но память о солдатах Великой Отечественной войны жива до сих пор. Мне бы очень хотелось найти хоть какую-либо информацию о пути моего прадедушки во время войны и я буду верить, что это рано или поздно у меня это получится. Никогда не нужно забывать, чем жертвовали люди в те страшные годы! Я никогда не забуду этого! И подлинную историю войны, подвиги солдат, я передам своим детям! И никто не изменит нашу историю и наше прошлое,если мы сами не будем его менять и искажать факты! Слава Народу Победителю! Слава Совестким солдат! Ура Великой Победе!

Документы

Фотографии

Видео

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: