
Виктор
Осипович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Когда началась Великая Отечественная война, моему прадеду Суркову Виктору Осиповичу было 12 лет. В 1941 году он закончил четыре класса начальной школы. Его отец Осип Иванович ушел на фронт 6 июля 1941 года в первые дни войны, два раза был ранен, а в апреле 1943 года пропал без вести.
Ушедших на войну мужчин в совхозе имени Чкалова Асекеевского района Чкаловской области на работе заменили женщины и дети. Мой прадед вместе со своей мамой Сурковой Марией Ивановной работали в животноводстве, зимой на ферме, а летом пасли коров, овец.
А когда ему исполнилось 14 лет, он стал механизатором. Весной на тракторе пахал землю, сеял пшеницу, а осенью убирал урожай. После войны он окончил семилетку, поступил в Погроменский сельскохозяйственный техникум, работал механиком отделения совхоза «Красная горка», получил высшее образование и стал инженером.
После войны
После войны он окончил семилетку, поступил в Погроменский сельскохозяйственный техникум, работал механиком отделения совхоза «Красная горка», получил высшее образование и стал инженером. Когда началось освоение целинных и залежных земель, по комсомольской путевке мой прадед с моей прабабушкой поехали в Кустанайскую область в Казахстане, где у них родилась первая дочь, моя бабушка Лида. Они вырастили двух дочерей. Через много лет они вернулись в Оренбуржье. Виктор Осипович работал в совхозе, на мотороремонтном заводе, откуда и ушел на пенсию.