Свинарь Иван Николаевич
Свинарь
Иван
Николаевич
красноармеец / Стрелок
1902 - 23.11.1943

История солдата

Свинарь Иван Николаевич, мой прадедушка , 1902 года рождения, отец моей бабушки.

Ушёл на фронт в 1942 году, оставив дома в с. Семёновка Фёдоровского района жену, Луговец Татьяну Федотовну и пятерых детей: четырёх дочерей и сына, самой младшей из них было два года. Воевать прадеду пришлось недолго вскоре пришло известие "Пропал без вести". Вот с этого и начались самые тяжёлые дни ожидания, ждали, что вернётся раненый, ждали, что вернётся из плена, надеялись, что просто не доходят письма, ждали, ждали, ждали...

Прабабушка с 10 лет осталась без матери и на жизнь зарабатывала сама, нанималась нянькой в богатые семьи имеющие детей. Выдали замуж за красивого, высокого , кудрявого парня не спрашивая её согласия в возрасте 14 лет. Семья жила бедно и лишний рот всегда помеха, о любви никогда и не задумывалась, просто жила в семье: готовила, обстирывала свёкра, свекровь, рожала детей. Всего их 9, но четверо умерли в младенчестве, а пятеро осталось. Прадедушка Иван её никогда не обижал, и по-настоящему она поняла, как он ей дорог , когда его проводили на фронт. В своих коротких письмах больше всего беспокоился о маленьком, единственном наследнике сыне Николае и просил: " Таня потерпи".

Прабабушка терпела. Работала в валяльной мастерской, валяли вручную валенки для бойцов на фронт, это был очень тяжёлый труд не каждому мужику под силу, но мужчин не было и работу выполняли женщины. Прабабушка была маленькой, щупленькой женщиной и откуда в ней бралась такая сила. Старшие дочери были отправлены на курсы трактористок, а моя бабушка ей было 14 лет, взяла на себя работу по дому, ухаживая за маленьким братом и сестрой, а вскоре устроилась на разные работы. Тяжело жилось прабабушке с малолетними детьми, есть было нечего, им приходилось менять место жительства, искали где была работа, так и попали  в совхоз Ерусланский, но всегда она волновалась, что вернётся с фронта Иван, а семью не найдёт, Но он не вернулся.

"...Никто калитку стуком не откроет

И глохну я от этой тишины.

Какой бы мы красивой были парой,

Мой милый, если б не было войны!.."

Долгие годы после войны она надеялась, что он жив, ведь официальной похоронки она так и не получила. Вселила эту надежду и в своих детей. 

Подолгу стояла у калитки и всматривалась то в один конец улицы, то в другой. Как-бы не было ей трудно, она сохранила семью, воспитала детей, дождалась внуков и продолжала ждать Ивана. Прабабушка даже не имела статуса вдовы, так как официально они не были зарегистрированы. Она не пользовалась никакими льготами и пособиями по потере кормильца и только в 80-е годы её внук Сергей, работая в Москве, отправил официальный запрос в архив Министерства обороны, откуда на имя прабабушки пришёл короткий ответ:

"Свинарь Иван Николаевич, родился в 1902 году, в с. Семёновка. Призван в армию в 1942 году, рядовой. Умер от ран 23 ноября 1943 года. Похоронен с.Лесняки Киевская область"

Семья получила похоронку спустя почти 40 лет после войны. Прабабушка никому не показывала, что была убита её надежда, только заметно гнулась к земле под тяжестью своей ноши и стала совсем маленькой и тихой.

Вскоре моя бабушка через военкомат добилась для неё статуса вдовы (в церковно-приходской книге храма с. Семёновка имелась запись, датированная 1918 годом о венчании Свинарь Ивана Николаевича и Луговец Татьяны Федотовны), была назначена пенсия по потере кормильца, которую она всегда раздавала своим внукам, старалась никого не обидеть. За всю свою жизнь она не нажила никаких богатств, всё её богатство это дети. Жила по очереди у каждого из них, но больше всего она прожила в семье сына. 

У неё не было наград и званий, вся её жизнь уместилась в одно слово - вдова.

Умерла прабабушка Таня в 89 лет 25 января 1993 года в Татьянин день.

Спустя 70 лет после смерти прадедушки Свинарь Ивана Николаевича ,в 2013 году поисковыми отрядами была найдена братская могила в с.Лесняки Киево-Святошинского района Киевской области, в которой обнаружена капсула с данными Свинарь Ивана Николаевича. О чём свидетельствует письмо в редакцию газеты "Вперёд " Фёдоровского района от редактора газеты "Голос громад Киевщины" В. И. Богачука, в котором он просит оказать помощь и содействие в розыске родственников. В ноябре 2013 года было проведено перезахоронение в г.Ягодинске Киевской области и установлен мемориальный комплекс. На захоронении присутствовала внучка. Только через семьдесят лет у внуков и правнуков появилось место, где можно поклониться деду, отдать почести. Из детей у него остались только две дочери преклонного возраста одной 86 лет - это моя бабушка Анна, другая  Валентина ей 75 лет.

 

Регион Санкт-Петербург
Воинское звание красноармеец
Населенный пункт: Санкт-Петербург
Воинская специальность Стрелок
Место рождения Саратовская область, Федоровский район, с.Семёновка
Годы службы 1942-1943
Дата рождения 1902
Дата смерти 23.11.1943

Боевой путь

Место призыва Фёдоровский РВК Саратовской области
Госпитали ХППГ 2252 с 13.11.1943г; ХППГ 5220

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: