Сяркин Тимофей Васильевич
Сяркин
Тимофей
Васильевич
рядовой

История солдата

Я никогда не встречала своего деда - он умер еще до моего рождения. В семье - своим сыновьям и жене он про войну практически ничего не рассказывал, ограничиваясь словами: "Не дай бог вам того же пережить, что мы пережили. А вспоминать об этом нечего".

Сохранилось всего две фотографии с дедом Тимофеем: одна семейная, с двумя сыновьями (один из которых  - мой отец) и женой, вторая - военная, сделанная в июле 1945 в немецком городе Грейц. 

Призвали деда  10.08.1941 года  в Молотовском РВК, Куйбышевской области, г. Куйбышев, Молотовский р-н. Сам он жил в Пензенской области - деревня Песчанка.

Награжден был дед двумя медалями "За отвагу", а за что был награжден, не рассказывал, так и умер. Только в прошлом году - 2014 блягодаря проекту "Подвиг народа" я нашла документы о награждении, а вместе с документами - описание дедовских подвигов, за которые он  едали и получил. В войну служил дед на фронте связистом - телефонистом штабного взвода 806 отдельной роты связи. Я так понимаю, связисты и все, что связано с коммуникациями - это у нас, Сяркиных, семейное. Дед - на войне связист, папа - в армии служил связистом, я - окончила университет по специальности "Межкультурные коммуникации" и в общем-то переводчик, тоже "связь".

Первую свою медаль дед получил в октябре 1944 года, обеспечив исправную связь и исправив восемь прорывов под сильным минометным огнем, непрерывно исправлял связь и работала она бесперебойно. За что и был награжден медалью "За отвагу" приказом №: 93/н от 29.10.1944.

Второй подвиг нас и потряс и по-доброму рассмешил - вот какой дед у нас лихой был, оказывается! 17 февраля 1945 года группа немцев из 18 человек разворачивала действия в тылу наших войск., пытаясь переправиться в сторону населенного пункта Клюккен , где находилась контрольная телефонная станция. Заметив немцев, командир отделения подал команду "В ружье". Далее процитирую прошение командира о награде деда: "Отважный связист тов. Сяркин умело используя складки местности, решительным действием опередил противника и внезапным огнем своего автомата заставил 3х немцев, скрывающихся в камнях, сдаться в плен. Во время перестрелки один немец был убит. Этот внезапный удар заставил сдаться и остальных немцев в количестве 10 человек, которые вели бой с другими связистами". 

Деда наградили второй медалью за отвагу приказом №105/н от 22.02.1945.

Победу он встретил в Германии, а затем вернулся домой. 

Медаль дедовская сохранилась только одна - вторая потерялась. Медалями своими он не кичился, не гордился - давал детям поиграть, вот одна и потерялась где-то. 

Регион Ульяновская область
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Ульяновск

Награды

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: